PEN-Zentrum: «Враг — Путин, а не Пушкин»

Германское отделение международной правозащитной неправительственной организации PEN, объединяющей писателей, поэтов и журналистов, призвало отказаться от обобщений в адрес русских людей и неприязни к ним в связи с развязанной президентом РФ Владимиром Путиным войной в Украине. Если увлечься такими рефлексами, то безумие восторжествует, а разум и человечество проиграют, констатировал PEN-Zentrum.

— Российский самодержец Владимир Путин заставил свои войска вторгнуться в Украину. Все погибшие в этой преступной агрессивной войне — жертвы Путина: и мирные жители Украины, и украинские солдаты, защищающие свободу своей страны от тоталитаризма и произвола. Часто обманутые и плохо оснащенные российские солдаты, которые погибают, сражаясь за фантазии и паранойю Путина, также являются жертвами, — говорится в заявлении немецкого PEN-Центра.

Его председатель Дениз Юджел назвал призывы к бойкоту книг русских авторов и постановок русских пьес попыткой заменить реальные действия символическими жестами. Он призвал бороться с Путиным санкциями, а не запретами на русскую культуру:

— Враг — Путин, а не Пушкин, не Толстой и не Ахматова. Нельзя поддаваться низменным инстинктам, мазать всех россиян одной краской и относиться к ним враждебно. Тотальный запрет ударит по нашим отважным российским коллегам, которые выступают против постыдной тирании Путина и этой войны.

Фото «Европы-Кипр»

Памятник Александру Пушкину в муниципальном парке Лимассола

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram