Первая киприотка, пытавшаяся отказаться от своего ребенка, прооперирована

33-летняя киприотка, подкинувшая в пятницу, 2 ноября, своего новорожденного сына, обернутого в грязное полотенце, в Старый госпиталь Лимассола, прооперирована в Центральной больнице города. Из организма женщины, рожавшей дома в ванной комнате, были удалены остатки плаценты.

— Данный случай беспрецедентен для Кипра [так никогда не поступала ни одна киприотка; а вот с иностранками подобное происходило], — заявил глава следственного отдела полиции Лимассола Иоаннис Сотириадис, уточнив, что мать новорожденного не арестована.

Полиция опросила свидетелей и переправила все собранные сведения в генпрокуратуру, глава которой Костас Клеридис примет решение о том, возбуждать уголовное дело или нет. По кипрским законам, оставление ребенка в возрасте до двух лет без помощи и защиты карается тюремным заключением до пяти лет.

Мальчик весом 2800 граммов абсолютно здоров. В пятницу в качестве меры предосторожности он был помещен в барокамеру в отделении интенсивной терапии для новорожденных Центральной больницы Лимассола. Сегодня он был переведен под наблюдение терапевтов в обычном режиме. Малыш чувствует себя прекрасно.

На фото: место во дворе Старой больницы, где мать оставила ребенка