Первому серийному убийце Кипра принесли в тюрьму SIM-карту

В воскресенье, 30 июня, родственники первого серийного убийцы Кипра принесли ему в Центральную тюрьму Никосии одежду. Во время проверки в кармане брюк была обнаружена SIM-карта мобильного телефона. Никос Метаксас использовал ее до осени 2016 года, когда убил 36-летнюю Ливию-Флорентину Бунеа из Румынии и ее 8-летнюю дочь Елену-Наталию. Они считаются первыми жертвами маньяка. Следователи изучают содержимое симки, чтобы понять, убивал ли Метаксас ранее.

  • Напомним, что 24 июня 2019 года 35-летний армейский офицер Никос Метаксас был приговорен к семи пожизненным заключениям за убийство пяти иностранок и двух девочек, совершенных с сентября 2016 года по июль 2018-го.

По данным телеканала Sigma, на SIM-карте могут храниться данные о звонках женщинам, которые до сих пор значатся в списке пропавших без вести. Следователи должны допросить Метаксаса, который содержится в отдельной камере в Центральной тюрьме в Никосии.

  • Родственники заключенного, которые принесли ему одежду, уверяют, что не подозревали о наличии SIM-карты в кармане его брюк. Вопросы теперь есть не только к ним, но и к полицейским, проводившим обыски у серийного убийцы.

— Эксперты заявляют, что, возможно, мы никогда не узнаем точное число его [Никоса Метаксаса] жертв. Ему удалось покончить с судебным процессом, признавшись только в семи убийствах, — отмечает Kathimerini.

По данным Reporter, на обнаруженной SIM-карте хранятся номера телефонов и имена нескольких женщин. На данный момент неизвестно, были ли эти женщины всего лишь потенциальными целями серийного убийцы, общался ли он с ними только по телефону или же дело дошло до встреч в реальной жизни.

До начала судебного процесса следственная группа связалась с женщинами, данные которых фигурировали на другой SIM-карте убийцы (он пытался ее проглотить во время задержания), а также на жестком диске компьютера. Откликнулись все (за исключением одной), которые общались с Орестисом (так он называл себя в соцсетях и на сайтах знакомств).

Как сообщает Cyprus News Agency, глава пресс-службы полиции Христос Андреу заявил, что данные с найденной 30 июня SIM-карты уже были в распоряжении полиции. Тем не менее, новый министр юстиции и общественного порядка Йоргос Саввидис заявил, что отдал распоряжение о тщательном изучении всей информации, хранящейся на этой SIM-карте.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram