Первый день ослабления карантинных мер на Кипре: пробки и очереди

Кипр постепенно возвращается к нормальной жизни. 4 мая открылись магазины, стройплощадки, госучреждения. Власти увеличили количество выходов из дома с одного до трех в сутки и сократили на 60 минут комендантский час. Разрешено купаться в море, совершать пробежки в парках, кататься на велосипеде и играть в теннис. На дорогах появились первые пробки, а в госучреждениях — очереди.

ОСЛАБЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ

С понедельника, 4 мая, к работе могут приступить порядка 18 тысяч заведений в сфере торговли и около 8400 стройплощадок, где трудятся примерно 70 тысяч человек. Гендиректор Кипрской федерации работодателей и промышленников (OEV) Михалис Антониу назвал 4 мая «днем радости, но и днем ответственности».

  • Напомним, что в Республике Кипр зафиксированы 872 случая заражения коронавирусом. 15 человек скончались, 296 уже выздоровели.

В эфире радио RIK министр здравоохранения Константинос Иоанну заявил, что минздрав ожидает роста числа инфицированных. Но паники по этому поводу нет. Главное, отметил министр, чтобы число зараженных оставалось под контролем.

Кипрская медицинская ассоциация призвала жителей страны к тому, чтобы социальное дистанцирование, мытье рук и ношение масок в помещениях с большим количеством людей стало нормой жизни на ближайшее время.

ОЧЕРЕДИ В ОФИСАХ СОЦСЛУЖБ

В 7:30 утра начали работу государственные организации. Наплыв посетителей зафиксирован в офисах социальных служб. Люди хотят узнать, когда им выплатят обещанные пособия. Офисы соцслужб Пафоса и Ларнаки остались закрытыми из-за того, что туда не были вовремя доставлены медицинские маски для сотрудников.

ПРОБКА НА ВЪЕЗДЕ В НИКОСИЮ

В первый день ослабления ограничительных мер на въезде в Никосию образовалась… пробка. Водители вынуждены ждать своей очереди, чтобы проехать на зеленый свет светофора на перекрестке Калиспера.

110 ПОЛИЦЕЙСКИХ ПАТРУЛЕЙ

Сегодня в Республике Кипр работают 110 полицейских патрулей. По словам главы пресс-службы полиции Христоса Андреу, стражи порядка намерены усилить контроль за соблюдением правил передвижения.

20 000 БЕСПЛАТНЫХ ТЕСТОВ

4 мая начнут брать тесты на коронавирус у сотрудников сфер торговли и строительства. Власти оплатят 20 000 тестов: 14 000 — для продавцов и кассиров, 6000 — для строителей. Созданы несколько передвижных станций, которые будут брать тесты в больших компаниях. Сотрудники небольших фирм должны будут подъехать в назначенное время в лаборатории и сдать анализы. Тестирование завершится к 25 мая.

  • Тесты будут выборочными. В компании с персоналом до 10 человек тестировать будут одного сотрудника, до 30 человек — трех и т.д.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram