Петрос Караяннис: «Смелых решений пока не принято, однако пришло время двигаться вперед»

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис заявил Reporter, что в течение последних трех недель ведутся дискуссии об ослаблении Covid-ограничений. Согласно формулировке члена научно-консультативного комитета при президенте Республики Кипр, «смелых решений пока не принято, однако пришло время двигаться вперед».

Г-н Караяннис сообщил, что 15 февраля может быть снят запрет на танцы в развлекательных заведениях, увеличено число гостей на свадьбах и разрешен допуск непривитых в заведения общепита с отрицательным экспресс-тестом. Профессор надеется, что к Пасхе всё будет намного спокойнее, т.к. погода улучшится. По его словам, «быстрое ослабление мер может навредить нам, поэтому мы должны двигаться не спеша».

Отвечая на вопрос «Когда закончится пандемия?», Петрос Караяннис констатировал, что пока рано говорить об этом. По его мнению, «осенью возможны небольшие вспышки, но благодаря охвату вакцинацией они не будут нас так сильно беспокоить, и нам не нужно будет принимать меры». Если же появится штамм, против которого вакцины будут бессильны, то тогда «придется восстановить некоторые меры».

Эпидемиологическая ситуация

  • 12 февраля по итогам 83 144 экспресс- и ПЦР-тестов выявлены 2120 положительных результатов.
  • Госпитализированы 180 пациентов (123 не привиты, 57 вакцинированы) с Covid-19, при этом 37 из них — в тяжелом состоянии (восемь интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса пяти мужчин в возрасте 68, 76, 82, 85 и 88 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 785 (493 мужчины и 292 женщины).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В воскресенье, 13 февраля, будут работать 63 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram