Phileleftheros: ситуация в Лимассоле вышла из-под контроля

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис назначил на 10:30 субботы, 17 октября, совещание с участием эпидемиологов. Заседание будет посвящено резкому росту числа новых случаев заражения Covid-19. Как сообщает Phileleftheros, «в Лимассоле ситуация уже вышла из-под контроля, и поэтому больше нет смысла отслеживать контакты зараженных». Их слишком много.

  • После того как стало известно о новом антирекорде — 104 случаях заражения коронавирусной инфекцией за сутки, — глава государства призвал жителей страны соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

НУЖНЫ МЕДИКИ ДЛЯ ОТСЛЕЖИВАНИЯ КОНТАКТОВ

По данным Kathimerini, команда по отслеживанию контактов зараженных Covid-19 состояла из 13 человек. Недавно были наняты еще 10. До сих пор не завершен процесс выявления контактов 51 зараженного, выявленного 14 октября. Команда всё еще занимается поиском контактов 44 из 83 носителей коронавирусной инфекции, которые были обнаружены 13 октября.

Минздрав Республики Кипр объявил тендер, пригласив студентов-медиков и выпускников медицинских училищ и факультетов присоединиться к команде, отслеживающей контакты зараженных. С участниками проекта подпишут контракты сроком на три месяца.

ДОЦЕНТ ЦИУТИС: «МЫ НАХОДИМСЯ В ТОЧКЕ РОСТА»

Доцент Европейского университета Кипра и член консультационного эпидемиологического комитета при президенте Константинос Циутис заявил Kathimerini, что рост числа зараженных Covid-19 продолжится:

— Мы по-прежнему находимся в точке роста. И это только вопрос времени, когда наши больницы будут заполнены и число жертв увеличится.

По его мнению, главная причина роста числа зараженных — несоблюдение декретов минздрава, направленных на борьбу с распространением Covid-19. На данном этапе речь о втором локдауне не идет. Он будет самой последней мерой, которую вынуждено будет принять правительство, чтобы остановить рост числа инфицированных.

По мнению эпидемиологов, наиболее активно вирус распространяется среди молодежи. По ночам они выходят в город, чтобы отдохнуть в кафе и барах, а затем по утрам приносят вирус на работу. В списке мест, в которых зафиксированы случаи заражения Covid-19, множество частных компаний и государственных учреждений.

Детали

  • В Лимассоле стало известно о заражении задержанного в КПЗ. Из-за этого около 30 человек, которые вступали с ним в контакт (полицейские, надзиратели и адвокаты) вынуждены были уйти на самоизоляцию. Контактировавших с ним задержанных перевели в другие КПЗ.
  • Отделение департамента земельных владений в Пафосе закрылось на дезинфекцию 16 октября. У одного из сотрудников тест на Covid-19 выдал положительный результат. Офис возобновит работу в понедельник, 19 октября.
  • 15 октября в Лимассоле по той же причине был закрыт главпочтамт. В здании второй день проводится дезинфекция.
  • Глава пресс-службы пожарного департамента Андрес Кеттис сообщил о выявлении двух случаев заражения Covid-19 на двух станциях в Лимассоле. Проведена дезинфекция. Инфицированные отправлены в самоизоляцию. Начато выявление их близких контактов.
  • В больницу Паралимни госпитализирована молодая медсестра, работавшая в больнице Полиса. Два врача и несколько ее коллег отправлены в самоизоляцию. Отслеживание близких контактов осложнено тем, что недавно девушка посетила вечеринку в честь помолвки пары, на которой присутствовало множество приглашенных.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram