Пластиковые пакеты в кипрских магазинах вообще запретят?!

Спецуполномоченная по защите окружающей среды Республики Кипр Иоанна Панайоту вынесла на рассмотрение членов парламентского комитета по экологии предложение о полном запрете пластиковых пакетов в магазинах и супермаркетах страны. По мнению г-жи Панайоту, потребители смогут использовать многоразовые сумки и биоразлагаемые пакеты.

Запрет на бесплатные пластиковые пакеты в кипрских магазинах был введен 1 июля 2018 года. Власти обязали супермаркеты продавать пакеты как минимум по шесть центов за штуку. По данным спецуполномоченной по защите окружающей среды, с момента введения запрета количество используемых пакетов сократилось на 85%.

  • Всекипрская ассоциация супермаркетов приводит точные данные: до введения закона в действие речь шла о 1,1 млн. пакетов в месяц, ныне это количество упало до 175 тысяч.

По данным Politis, парламентский комитет по экологии изучает идею создания специализированного Зеленого фонда при министерстве финансов Республики Кипр, куда будет поступать часть средств от продажи пакетов в магазинах.

Согласно ныне действующему закону, 50% от продажи пакетов магазины используют на закупку новых и переработку уже проданных пакетов, а оставшиеся 50% — на организацию мероприятий по развитию у населения экологического сознания.

Задача Зеленого фонда — распределять и контролировать расходы на организацию мероприятий и рекламных кампаний, посвященных защите экологии.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram