Платившие за билеты Cobalt наличными вряд ли получат их обратно

По данным государственной телерадиокомпании RIK, клиенты, платившие банковскими картами за билеты закрывшейся кипрской авиакомпании Cobalt Air, получат свои деньги обратно. Что касается тех, кто рассчитывался наличными, то такой возврат «маловероятен, а, скорее всего, невозможен».

Туроператоры, уточняет RIK, не имеют достаточного собственного капитала, чтобы компенсировать потери клиентов Cobalt Air, а полученные от них деньги уже были переданы авиакомпании, прекратившей 17 октября свою деятельность.

Тем временем замминистра транспорта Алекос Михаилидис сообщил, что большинство пассажиров, оказавшихся после краха кипрского авиаперевозчика №1 на чужбине, благополучно возвращены в места их постоянного проживания. Поначалу их число оценивалось в 18 тысяч, но в итоге оказалось, что речь идет примерно о 5000.

Правительство Республики Кипр объявило, что будет покрывать расходы на возвращение таких людей. Крайний срок подачи заявок на «репатриацию» — среда, 24 октября. По данным главы Ассоциации туристических агентств Василиса Стаматариса, «туроператоры удовлетворили большинство заявлений к минувшим выходным».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram