Пляжи Кипра откроются в июне, а церкви — в декабре!?

Профессор биотехнологии и вирусологии Университета Кипра и член консультативного комитета минздрава по Covid-19 Леонтиос Кострикис заявил в интервью Active Radio, что пляжи Республики Кипр, скорее всего, откроются для публики в июне, а церкви — в декабре.

— Президент Анастасиадис, который живет в Лимассоле и любит море, является нашим союзником в вопросе открытия пляжей. Я считаю, что это может случиться в ближайшее время. Если этого не произойдет на первом этапе ослабления мер, то, видимо, случится через 15 дней. Мы разрабатываем план по открытию пляжей, и я верю, что они скоро откроются, — констатировал г-н Кострикис.

Петрос Караяннис, профессор микробиологии и еще один член консультативного комитета при минздраве, рассказал Cyprus News Agency, что вопрос «морских купаний» был одной из тем, которые обсуждались в президентском дворце 22 апреля на встрече членов комитета с главой государства:

— Я не вижу ничего опасного в море. Вирус не передается в море. Единственное, чего мы не должны допускать — это толп. Людям придется соблюдать социальную дистанцию в два метра. Есть риск заражения, когда речь идет о пляжах, но муниципалитеты должны будут предпринять все необходимые меры для их дезинфекции.

Леонтиос Кострикис подчеркнул, что в борьбе с коронавирусом власти идут по правильному пути, однако расслабляться рано. Профессор вирусологии ожидает, что в начале мая число новых случаев заражения упадет до нуля. По его словам, люди должны понимать, что возвращение к нормальной жизни не будет быстрым.

— Это произойдет только тогда, когда мы получим вакцину от коронавируса, — резюмировал эксперт.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram