По делу о серии угроз в адрес шефа полиции Пафоса арестованы двое его подчиненных

Полиция Республики Кипр расследует серию угроз в адрес начальника полиции Пафоса Никоса Пентараса и членов его семьи. Арестованы два офицера полиции. По данным Cyprus News Agency, в пятницу, 20 августа, суд Пафоса оставил одного из них под арестом на 48 часов, а другого — на 96.

Первое сообщение с угрозой поступило на мобильный телефон Никоса Пентараса в апреле 2019 года. Выйти на двух стражей порядка удалось лишь в августе 2021-го. Произошло это после задержания в аэропорту Ларнаки 55-летнего мужчины, который подозревался в причастности к данному делу и около трех лет проживал за границей. 13 августа он вернулся на Кипр. После его допроса 15 августа двое полицейских были арестованы.

За пять дней следователям не удалось собрать исчерпывающую информацию. Поэтому 20 августа в суде Пафоса состоялось еще одно заседание по этому делу. Представитель генпрокуратуры попросил оставить обвиняемых под арестом, так как, по его мнению, высок риск того, что они могут улететь за границу, перебраться на оккупированные территории острова либо оказать давление на свидетелей.

  • Следствие также попросило суд предоставить доступ к телефонам и компьютерам двух подозреваемых. Предполагается, что они отправляли личные сообщения угрожающего характера и оставляли уничижительные комментарии о шефе полиции Пафоса в социальных сетях.

Никос Пентарас собирается в отставку по выслуге лет в начале сентября. Последнее сообщение с угрозой он получил в конце июля. Для его отправки использовалась сим-карта одного из телекоммуникационных операторов Африки. По информации Cyprus Times, офицеры полиции были недовольны решением начальника полиции Пафоса об их переводе в другие отделы, в которых они не хотели трудиться.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram