По делу об израильском «шпионском фургоне» на Кипре арестованы двое мужчин и одна женщина

Полиция Республики Кипр сообщила в Twitter, что 19 декабря по делу о «шпионском фургоне» были арестованы три человека. Это 30- и 35-летний мужчины, а также 41-летняя женщина. Все они греко-киприоты.

По данным SigmaLive, в отношении арестованных выдвинуты обвинения по 13 пунктам. Среди них фигурируют сговор с целью совершения тяжкого преступления, нарушение закона о конфиденциальности, похищение личных данных, введение следствия в заблуждение, а также нарушение закона о радиосвязи. Утром 20 декабря трое арестованных предстанут перед судом Ларнаки, который определит срок предварительного заключения.

Штрихи

  • По данным Politis, во время ввоза на Кипр фургон был задекларирован как мобильная станция для наблюдений за погодой.
  • 16 ноября полиция конфисковала фургон, начиненный аппаратурой стоимостью 9 млн. долларов, позволяющей прослушивать разговоры в радиусе километра.

— С помощью нажатия одной кнопки можно опустошить содержимое [телефона]: сообщения в WhatsApp, чаты в Facebook, смс-ки, звонки, контакты, — рассказывал журнал The Forbes о возможностях системы в спецрепортаже из Ларнаки.

Израильский владелец машины отрицает, что использовал технологию слежения на острове. Отработавший в израильской разведке почти четверть века Таль Дилиан предположил, что некоторые круги на Кипре преследуют его из-за его этнической принадлежности с целью дестабилизации отношений между двумя странами. После конфискации фургона он несколько раз обещал вернуться на остров, но так и не сделал этого.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram