Типичный суд на Кипре длится три года

Европейская комиссия по эффективности правосудия обнародовала очередной доклад о деятельности судебной системы в Европе. В отчете представлены данные за 2015 год. Республика Кипр занимает первую строчку в рейтинге стран с самыми затяжными судебными разбирательствами. В среднем суд на острове Афродиты длится 1085 дней. То есть три года.

В 2015 году на каждую сотню жителей Республики Кипр приходилось два с половиной судебных дела (уголовных, семейных, административных, арбитражных и т.п.). Для сравнения: в 2010 году на каждых 100 жителей страны приходилось три с половиной судебных разбирательства.

Среднестатистическое административное судебное разбирательство длилось 1381 день. Вы не поверите, но Кипр значительно улучшил свои результаты: ранее административный суд длился в среднем 1775 дней. Что касается судов по защите прав потребителей, то тут Кипр — один из лучших в ЕС (75 дней!). За 365 дней кипрские судьи выносили в 2015 году вердикт по делам, касающихся отмывания денег.

Данные статистики за 2015 год

  • На Кипре на каждые 100 тысяч жителей приходились 13 судей
  • 31% судей — женщины
  • 25 евро государство тратило на судебную систему из расчета на каждого жителя страны (в 2010-м — 31 евро)
  • 378 адвокатов приходилось на каждые 100 тысяч жителей Республики Кипр

Подводя итоги, составители доклада выразили на надежду на то, что государство увеличит финансирование судебной системы, что будет способствовать ее ускорению (и, хочется добавить, — перестройке). Результаты исследования были вручены президенту Республики Кипр Никосу Анастасиадису (у него юридическое образование), депутатам парламента и представителями МИД.