Убийца овчарки заплатит суду 150 евро. А ее хозяин оштрафован на 400 евро

Суд приговорил жителя Ларнаки к полутора месяцам условно за убийство овчарки на глазах у ее глухонемого хозяина. Убийца оплатит 150 евро судебных издержек, при этом хозяин собаки оштрафован на 400 евро. Партия защиты прав животных Кипра назвала приговор абсурдным и призвала генпрокурора Костаса Клеридиса подать апелляцию на решение суда.

ЧП, в результате которого погибла полуторогодовалая овчарка по кличке Макс, произошло в июне 2015 года рядом с парком. Макс увидел щенка и выбежал к нему из ворот дома. Хозяин щенка вытащил перочинный нож и нанес Максу два удара в шею. Хозяин овчарки доставил ее в ветеринарную клинику, где на следующий день она от полученных ран скончалась. Мужчина, нанесший удары собаке, заявил, что сделал это, потому что запаниковал, увидев огромного пса.

Судебные разбирательства длились в течение двух лет. На них неизменно присутствовал представитель партии по защите прав животных на Кипре. В итоге суд постановил: приговорить подсудимого к полутора месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года и выплате судебных издержек в размере 150 евро.

  • Законодательство Республики Кипр предусматривает максимальное наказание за убийство животного до года тюремного заключения и/или штраф до 1700 евро.

По мнению партии, приговор за убийство собаки «неприемлем». Скорее всего, овчарка просто хотела познакомиться со щенком, обнюхав его. Владельца Макса оштрафовали на 400 евро за то, что пес ускользнул от его внимания.