По итогам акции протеста в Лимассоле арестованы 10 человек

В полиции Лимассола сформирована новая следственная группа. Она займется выявлением нарушителей закона во время акции протеста, которая прошла в Лимассоле в субботу, 14 ноября. Арестованы один из ее организаторов и девять человек, которые, по мнению следствия, являются зачинщиками столкновений с полицией.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА: ЛОКДАУН, КОРРУПЦИЯ, МАСКИ, 5G

В акции участвовали самые разные движения, представители партий, организаций и неформальных объединений. Собравшиеся протестовали против коррупции, локдауна, масочного режима, создания в Лимассоле и Пафосе «красной зоны», тестирования на Covid-19, вакцинирования и установки антенн 5G. Собравшиеся выкрикивали лозунги, призывающие отправить правительство в отставку, а депутатов парламента — в тюрьму.

Как сообщает Cyprus News Agency, организаторы не получили разрешения властей на проведение акции протеста. Причина — действие декрета минздрава, запрещающего проведение массовых акций во время локдауна.

— На самом деле полиция заранее предупредила организаторов о том, чтобы они воздержались от проведения акции, — отметил официальный представитель полиции Лимассола Лефтерис Кириаку.

31-летний организатор акции арестован на основании судебного ордера. Ему вменяют в вину нарушение указа минздрава о социальном дистанцировании, порчу частного имущества, кражу электроэнергии и подстрекательство к совершению противоправных действий. Он не получил разрешение на подключение к системе электропитания в здании МВД, и у него не было разрешения на использование колонок и микрофонов.

СТОЛКНОВЕНИЯ С ПОЛИЦИЕЙ

По данным полиции, в акции участвовали около 1000 человек. Когда ее участники начали расходиться, около 200 человек вступили в открытое столкновение с полицией и стали крушить всё, что попадалось им на пути: витрины магазинов, цветочные горшки и урны. В офицеров полетели камни, петарды и коктейли Молотова. Хулиганы подожгли мусорные баки.

  • В ходе беспорядков легкие ранения получили четыре офицера отряда быстрого реагирования полиции (MMAD).

На помощь полицейским из Никосии прибыл бронированный автомобиль, предназначенный для разгона несанкционированных демонстраций. Участники столкновений, по описанию и способу действия похожие на тех, кто участвовал в столкновениях с полицией в Лимассоле две недели назад, рассеялись по прилегающим к Анексартисиас улицам.

ЗАДЕРЖАНИЯ И АРЕСТЫ

Были задержаны 23 подозреваемых в оказании сопротивления полиции.

  • Утром 15 ноября суд Лимассола арестовал девять человек в возрасте от 16 до 27 лет на трое суток.
  • Трем участникам столкновений в возрасте 23, 29 и 35 лет предъявили обвинение в сопротивлении полиции и отпустили до суда.
  • 11 задержанным выписали штрафы за нарушение декрета минздрава о ношении масок и социальном дистанцировании, после чего отпустили.

— Некоторые воспользовались акцией протеста, чтобы учинить беспорядки и нанести ущерб частной собственности, — заявил представитель полиции Лимассола Лефтерис Кириаку.

Неподалеку от места столкновений были найдены шесть бутылок с зажигательной смесью. Во время патрулирования улиц около 23:00 был обнаружен подозрительный предмет. Вызванные саперы обезвредили взрывное устройство.

За сутки до проведения акции протеста полиция нашла в одном из многоквартирных зданий недалеко от улицы Анексартисиас три пластиковые бутылки с быстровоспламеняющейся жидкостью и прикрепленными к ним запалами.

  • Следственная группа занимается выявлением участников протеста, которые были без масок. Те, кого удастся идентифицировать с помощью видео- и фотоматериалов в социальных сетях, будут оштрафованы на 300 евро.

ПРАВО НА ПРОТЕСТ. ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ И МИРНЫЙ

Мэр Лимассола Никос Николаидис заявил в соцсети Facebook, что уважает право людей на протест, если они ведут себя «цивилизованно и мирно»:

— Но мы не можем позволить небольшой группе антисоциальных элементов нарушить это право, неся страх и разрушения городу и людям. К участникам столкновений и тем, кто их направляет, должны быть применены решительные меры.

Статья по теме

«Лимассол: акция протеста против Covid-ограничений завершилась столкновениями с полицией (видео)»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram