Почему «пропала» часть рейсов из России на Кипр с конца апреля до середины мая?

Ассоциация туроператоров России сообщает о том, что из расписания авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия» «пропали» грузопассажирские рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Ларнаку с конца апреля до середины мая. Что это может значить? И стоит ли волноваться пассажирам?

Несмотря на то, что власти Республики Кипр разрешили с 1 апреля туристам из России прилетать на остров, власти РФ пока не возобновили прямое авиасообщение с Кипром. Для обычного человека это звучит абсурдно, потому что рейсы из России на Кипр выполняются. Однако они являются грузопассажирскими, а не регулярными.

Кто сейчас летает на Кипр из России?

  • «Аэрофлот»
  • «Россия»
  • «Уральские авиалинии»
  • «Победа»
  • Nordwind
  • S7

По данным источников «Европы-Кипр», главная причина, по которой Росавиация пока не дала добро на восстановление регулярного авиасообщения с Кипром, — нестабильная эпидемиологическая ситуация на острове. К сожалению, в последние дни она ухудшилась, и поэтому прорыва ждать не приходится.

Кроме того, в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации не вполне понимают, почему регулярного авиасообщения с Кипром до сих пор нет, а грузопассажирских рейсов в Ларнаку достаточно много.

Грузопассажирские рейсы, напоминает Ассоциация туроператоров, выполняются по разовым разрешениям: перевозчик согласует один или несколько рейсов сразу. Эксперты полагают, что возникшая проблема может быть связана «со спецификой грузопассажирских рейсов». Так что паниковать тем, кто приобрел авиабилеты, пока не стоит.

Согласно неподтвержденной на данный момент официально информации из подминистерства туризма Республики Кипр, в понедельник, 19 апреля, картина прояснится. Более того, по данным источников Ассоциации туроператоров, программа майских грузопассажирских рейсов в Ларнаку может быть расширена.

Пассажирам, купившим билеты на Кипр, рекомендуется следить за статусом своих рейсов и уточнять информацию в колл-центрах авиакомпаний. Кроме того, эксперты советуют при покупке билетов указывать актуальные контактные данные, на которые в случае отмены рейса авиаперевозчик пришлет соответствующее уведомление.

Фото пресс-службы авиакомпании «Россия»

Знаменитый «тигролет» — самолет Boeing 747 в специальной тигриной ливрее

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram