Подозреваемую в убийстве 12-летнего сына женщину отправили в психбольницу

40-летняя женщина, подозреваемая в убийстве 12-летнего сына, будет в принудительном порядке госпитализирована в психиатрическую лечебницу в Аталассе. Об этом заявил гостелеканалу RIK шеф полиции Никосии Яннакис Хараламбус. Суд по делу о предумышленном убийстве начнется после того, как женщина пройдет курс лечения.

Трагедия произошла в семье 52-летнего греко-киприота и его 40-летней жены из Казахстана. В 14:10 четверга, 29 августа, в полицию поступило сообщение о ЧП в столичном пригороде Гери. Прибывшие в квартиру на втором этаже многоквартирного дома офицеры обнаружили тело 12-летнего подростка в кровати и женщину в луже крови. Ее доставили в больницу, где прооперировали.

Глава семейства (офицер полиции) приехал домой около 10 утра, но попасть в квартиру не смог, так как изнутри в замочную скважину был вставлен ключ. Он подумал, что жена с пасынком спят. Через некоторое время мужчина вернулся, однако вновь не смог открыть дверь. Он попытался дозвониться по мобильному телефону, но ответа не получил. В итоге были вызваны спасатели, которые попали в квартиру через окно.

Согласно результатам вскрытия, смертельной для ребенка оказалась рана, нанесенная ножом в шею. На его теле обнаружены и другие колотые раны. Мальчик не оказывал сопротивление, об этом свидетельствует отсутствие защитных ран. Скорее всего, в момент нанесения первого удара он спал. Затем женщина, по-видимому, обняла сына и стала наносить себе удары ножом в шею и живот.

— Исходя из предварительных данных следствия, мать причастна [к убийству], — пришел к выводу глава полиции Никосии Яннакис Хараламбус.

По данным Politis, у женщины была затяжная депрессия, с которой она пыталась справиться с помощью лекарств. По неподтвержденным данным, мать 12-летнего мальчика наблюдалась у частного психиатра. В последние дни ее состояние ухудшилось. Как сообщает Phileleftheros, в ходе следствия женщина призналась, что это она перерезала сыну горло, «освободив его от боли».

Глава службы психического здоровья Республики Кипр Анна Парадисиотис, комментируя ситуацию для телеканала AlphaNews, заявила, что если у человека возникают проблемы с психикой, то он сам должен решить, нужна ли ему госпитализация.

— Принудительное помещение в психиатрическую клинику — это последнее средство, которое мы используем в случаях острых приступов и серьезных проблем со здоровьем, — пояснила г-жа Парадисиотис.

Подозреваемую в убийстве осмотрел психиатр, после чего суд Никосии вынес постановление о принудительной госпитализации.

— После того, как она пройдет курс лечения, ее дело будет передано в суд, — пояснил Яннакис Хараламбус.

  • Министерство образования Республики Кипр организовало психологическую помощь для детей и их родителей, которые были знакомы с убитым 12-летним мальчиком. В госшколе в Гери с 9 утра пятницы, 30 августа, работают психологи. Дополнительная информация — по телефону 22-800750.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram