На севере Кипра два ревнивых мужа убили своих жен

На севере Кипра в течение трех суток убиты две женщины. Преступники их мужья. Оба убийства были совершены на глазах у десятков свидетелей. Причиной семейного насилия со смертельным исходом стала ревность.

25-ЛЕТНЯЯ БУРДЖУ

Во вторник, 18 апреля, 42-летний Озгюр Окумус и его супруга, 25-летняя студентка Бурджу (оба родом из Турции), сидели в кафе в Фамагусте. В какой-то момент вспыхнула ссора. Женщина встала из-за столика и покинула кафе. Муж догнал ее и нанес шесть ударов ножом в грудь и шею, а затем попытался покончить с собой, всадив нож себе в грудь.

Женщину доставили в больницу на автомобиле, остановившемся рядом с местом ЧП. Врачи констатировали ее смерть. Мужа отвезли в больницу на машине «Скорой помощи». Рана не угрожает его жизни. Сейчас убийца находится в больничной палате под охраной полиции, выдавшей ордер на его арест.

Окумус ушел из дома за пять дней до убийства. За час до того, как встретиться с женой, он разместил на своей странице в социальной сети Facebook пост со стихами о гибели женщины и подписью: «Мужчина должен знать, как довести дело до конца», сообщает The Cyprus Weekly. Турко-кипрская полиция возбудила дело.

  • В среду, 19 апреля, неправительственные организации вышли на акцию протеста против насилия в отношении женщин. Активисты группы Dayanisma, организовавшей протест, считают, что доля ответственности за убийства, физическое и эмоциональное насилие на севере Кипра лежит на политиках. Группа Dayanisma призвала власти ужесточить наказания за преступления против женщин.

37-ЛЕТНЯЯ ГАМЗЕ

В четверг, 20 апреля, погибла еще одна женщина. 37-летняя Гамзе Пехливан и ее 35-летний муж приехали на Кипр на отдых. Они начали ссориться в салоне рейсового автобуса. Мужчина обвинил женщину в неверности. Гамзе сошла на остановке неподалеку от университетского кампуса в Никосии.

Муж стал ее преследовать. Он нанес жене несколько ударов (полиция считает, что это был нож, однако орудие убийства до сих пор не найдено) и скрылся с места преступления. Жертва была доставлена в ближайшую больницу, но спасти ее не удалось. Через пару часов муж-убийца был задержан.  

  • По данным турко-кипрской газеты Yeniduzen, за последние 16 лет на севере острова была убита 31 женщина.