Подведены итоги столкновений полиции Лимассола с подростками в Ипсонас

Легкая травма щеки, коктейли Молотова, повреждение крыши и фар патрульной машины, подожженные мусорные баки, преследование автомобиля и пять выстрелов из табельного оружия. Таковы итоги столкновения полиции с группой подростков, отмечавших в Ипсонас день 1312*.

ЧП В ИПСОНАС

В 23:30 вторника, 13 декабря, на одну из главных улиц в Ипсонас (Лимассол) была вызвана пожарная машина. Горели мусорные баки. Прибывших пожарных забросали камнями подростки.

К месту ЧП приехали два патрульных автомобиля. Они увидели, что в беспорядках участвуют около 20 тинэйджеров с битами и палками. Полицейские вызвали подкрепление. Во время ожидания помощи на крышу одного из патрульных авто упал коктейль Молотова. От огня пострадали крыша и фары.

На следующий день представитель полиции Лимассола Лефтерис Кириаку заявил, что действия молодых людей представляли опасность для полицейских:

— Это профессионалы, которые выполняют свою работу. И семьи ждут их возвращения домой.

РАНЕНИЕ — НЕ ПУЛЕВОЕ

Увидев полицейских, водитель одного из автомобилей попытался скрыться. Стражи порядка начали преследовать машину, развившую большую скорость. Офицеры трижды выстрелили в воздух и дважды по колесам авто. Позже машину нашли на пустыре в Ипсонас. В ней были обнаружены два пулевых отверстия.

В ходе следствия выяснилось, что за рулем находился 17-летний сын владелицы автомобиля. Мама подростка, с которой связались кипрские СМИ, пояснила, что ее сын попытался скрыться из-за того, что у него не было водительских прав. Сын рассказал ей, что полицейские не подали никаких сигналов с требованием остановиться.

— Они начали стрелять, чтобы убить меня, — привела мать слова сына.

Когда тинэйджер попытался закрыть окно машины, он почувствовал жжение на щеке. Женщина отвезла сына в Центральную больницу Лимассола. По ее версии, пуля по касательной задела щеку ее ребенка.

— Почему они [полицейские] стреляли и преследовали автомобиль с регистрационными номерами? Они собирались убить моего сына? — цитирует Cyprus Time женщину.

Осмотревшие молодого человека медицинские эксперты Ангелики Папетта и Ортодоксос Ортодоксу заявили, что травма на щеке не является следствием огнестрельного ранения. Во время оказания подростку первой медицинской помощи на нем была одежда с аббревиатурой ACAB. Полиция Лимассола запросила ордер на его арест. Судья отказал в его выдаче.

ДЕНЬ 1312

* Как сообщает Phileleftheros, устроившие беспорядки в Ипсонас подростки отмечали день 1312 или ACAB. Акроним обычно расшифровывается как All Cops Are Bastards (в вольном переводе на русский язык — «Все копы — отстой»). Они, по данным издания, намеревались забросать стражей порядка камнями и коктейлями Молотова.

  • В Германии использование 1312 или АСАВ приравнивается к оскорблению представителей власти и подлежит судебному преследованию.
  • В 2016 году в Мадриде была задержана 34-летняя женщина, использовавшая аббревиатуру АСАВ. Ей удалось убедить испанские власти, что данное сочетание букв расшифровывается как All Cats Are Beautiful («Все кошки прекрасны»).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram