Полет из Москвы на Кипр будет длиться семь часов?! Или сутки?!

Управляющий директор компании Jet24 Павел Захаров рассказал телеканалу «Дождь» о мрачных перспективах авиасообщения в связи с тем, что страны Европы закрывают воздушное пространство для российских самолетов. Помимо того, что удлинятся маршруты и подорожают авиабилеты, возникнут проблемы с авиапарком, потому что Airbus уже потребовал вернуть взятые в лизинг самолеты, а в том, что так же поступит Boeing, нет никаких сомнений.

— Вчера [25 февраля] я летел в Ларнаку [из Москвы] почти шесть часов… А сегодня я бы уже не смог прилететь [за это время], потому что часть вчерашнего маршрута пролегала над Литвой, Польшей и Румынией, которые теперь закрыты… Сегодня мне пришлось бы лететь семь или семь с половиной часов, — сообщил бизнесмен.

  • 27 февраля к решению о закрытии воздушного пространства для самолетов российских авиакомпаний присоединились Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Нидерланды, Франция и Швеция. Первой так поступила Великобритания. За ней последовали Болгария, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Чехия и Эстония. 

Возникает целый блок новых проблем

  1. Например, обычный A320 уже не смог бы преодолеть новое расстояние между Москвой и Ларнакой без посадки.
  2. Взятые на Западе в лизинг самолеты придется вернуть или попытаться выкупить. В первом случае, видимо, удастся взять в лизинг другие лайнеры в Китае или арабских странах. Во втором варианте российским авиакомпаниям понадобится госфинансирование.
  3. До сих пор любую запчасть можно было доставить из Европы в Москву примерно за сутки. В новых условиях запчасти придется получать из Китая, Казахстана или ОАЭ через посредников, и сроки поставок могут вырасти до пяти-семи дней.
  4. А еще есть программное обеспечение, которое постоянно обновляется.

— Пока это новый дивный мир. Совершенно непонятно, как мы будем в нем жить. Может быть, будем вылетать на Кипр в сторону Тихого океана, делать круг над Китаем, потом над Туркменистаном, вроде мы с ним еще не ссорились. И так потихоньку тропами где-то за сутки добираться, — резюмировал с горькой иронией Павел Захаров.

Как сообщает РИА Новости, запрет на полеты российских самолетов над всей территорией ЕС может быть включен в новый пакет антироссийских санкций, который может быть согласован уже сегодня.

В случае принятия такого решения авиасообщение между Россией и Кипром смогут осуществлять только авиакомпании третьих стран. И это будет означать, что ждать туристов из России, похоже, нет смысла.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram