Полиции Кипра не удалось набрать 300 желающих патрулировать буферную зону

У руководства полиции Республики Кипр не получилось найти среди подчиненных 300 сотрудников, готовых патрулировать 180-километровую «Зеленую линию». Заявление подал 401 человек, но в итоге контракт подписали лишь 255. Остальные претенденты не явились на спортивные тесты либо не соответствовали критериям.

Как сообщает AlphaNews, 255 сотрудников пройдут шестинедельную подготовку в полицейской академии, в основном по вопросам обращения с нелегальными мигрантами, а затем приступят к выполнению своих обязанностей. 45 мест остаются вакантными, относительно них ожидается новое объявление.

Тем временем продолжается установка израильских камер видеонаблюдения вдоль «Зеленой линии». Сейчас функционируют две камеры, к марту их будет пять, а в конечном итоге — 100. Между деревнями Астромеритис, Акаки и Коккинотримитья, расположенными рядом с буферной зоной, установлена колючая проволока.

Напомним, что в 2022 году в Республике Кипр было зарегистрировано рекордное количество новых заявлений о предоставлении политубежища — около 21 тысячи. Через буферную зону с оккупированного севера острова прибывают 94% нелегальных мигрантов. Количество кандидатов в политбеженцы достигло уже 6% населения.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram