Полиция и спецслужбы Кипра получат право на прослушку и чтение чужих писем

Министр юстиции Республики Кипр Ионас Николау представил депутатам парламента законопроект, легализирующий прослушивание телефонных переговоров полицией и службой разведки в особо важных случаях. Прослушка будет возможна лишь после одобрения суда. Чтобы минюст смог разработать этот документ, пришлось внести поправки в Конституцию Республики Кипр.

После одобрения законопроекта парламентом у полиции и спецслужб появится возможность по решению суда легально прослушивать телефонные разговоры жителей и гостей острова и отслеживать электронную переписку, сообщает Phileleftheros. Доступ к переписке и телефонным можно будет получить лишь в следующих случаях:

  • угроза национальной безопасности Республики Кипр,
  • предотвращение или расследование серьезных уголовных преступлений, таких как умышленное убийство, покушение, изготовление и хранение детской порнографии или распространение наркотиков.

Прослушивать телефонные переговоры и читать переписку смогут исключительно полицейские и сотрудники спецслужб, получившие допуск к информации, защищенной законом о тайне переписки.

Конституция Республики Кипр. Статья 17

1. Всем обеспечивается право уважения и обеспечения тайны переписки, а также всякого другого общения, поскольку такое общение осуществляется при помощи средств, не запрещенных в Республике законом.

2. Нарушение этого права не допускается, за исключением случаев, устанавливаемых законом, и только в отношении лиц, отбывающих срок заключения в тюрьме или находящихся в предварительном заключении, а также в отношении деловой переписки или другого общения обанкротившегося лица в целях управления его имуществом.

Запрос на снятие запрета на доступ к телефонным переговорам и содержанию писем и сообщений смогут направить в суд генпрокуратура, шеф полиции, глава службы разведки либо следователь, ведущий уголовное дело.

В законопроекте предусмотрено создание спецкомитета в составе трех человек, который будет следить за тем, чтобы полиция и спецслужбы не злоупотребляли с прослушкой граждан и чтением чужих писем. Наказанием за это может стать тюремное заключение сроком до пяти лет.

  • Новый закон обяжет кипрских провайдеров телекоммуникационных услуг создать инфраструктуру и открыть доступ к своим ресурсам представителям полиции и спецслужб в режиме реального времени.