Полиция Кипра купит 450 армированных костюмов на случай массовых беспорядков

Полиция Республики Кипр настроена на модернизацию экипировки и оборудования для борьбы с массовыми беспорядками. Планируется приобрести 450 армированных костюмов и тысячи дубинок. Пресс-служба полиции отрицает связь этих намерений с недавними протестами против Covid-ограничений.

— Любые параллели неуместны. Публичные тендеры не имеют ничего общего с теми событиями, о которых сейчас говорят. Они связаны с необходимостью модернизации экипировки, которая соответствует бюджету, утвержденному парламентом, — заявил Cyprus Mail официальный представитель полиции Христос Андреу.

  • Напомним, что по итогам митинга 13 февраля в Никосии полиция Республики Кипр подверглась критике за чрезмерное применение силы. Попавшая под струю водомета 25-летняя женщина ударилась головой о столб и получила травму глаза.

Источник издания указал на то, что полиции необходимо иметь надлежащее оснащение для наведения порядка на трибунах во время футбольных матчей. По его словам, пандемия рано или поздно закончится, а полицию надо экипировать всегда. Кроме того, он не исключил возможные террористические инциденты.

  • 450 армированных костюмов для подавления массовых беспорядков заменят снаряжение подразделения быстрого реагирования (MMAD), закупленное в 2007 году. Их приобретение было заложено в госбюджете 2021 года.

Фото Cyprus News Agecny

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram