Полиция Кипра опасается, что второй антикоррупционный протест будет вновь омрачен насилием

На субботу, 20 февраля, в Никосии намечен второй протест против коррупции, неспособности правительства справиться с пандемией, а также полицейского произвола. По данным Phileleftheros, руководство полиции опасается новой вспышки насилия. Полиция полагает, что к акции протеста, которая заявлена как мирная, хотят присоединиться зачинщики беспорядков и провокаторы.

  • Напомним, что в рамках борьбы с коронавирусом на Кипре запрещено проведение массовых мероприятий, акций протеста, политических маршей и концертов.

В четверг, 18 февраля, генсек крупнейшей оппозиционной партии AKEL Андрос Киприану встретится с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом. Лидер Прогрессивной партии трудового народа намерен потребовать от главы государства снятия запрета на проведение массовых мероприятий.

— Запрет как предлог в борьбе с Covid-19 антидемократичен и должен быть отменен незамедлительно, — считает г-н Киприану. — Уровень коррупции за последний год, когда на Кипре вводились и отменялись локдауны, вырос до небес.

В субботу, 13 февраля, несколько сотен жителей Кипра собрались в Никосии для участия в марше протеста. За сутки полиция предупредила, что акция незаконна. Перед митингом стражи порядка вновь предупредили собравшихся. Через некоторое время в офицеров полиции полетели камни и апельсины. Начался разгон демонстрантов с использованием водомета и слезоточивого газа.

В результате столкновений несколько человек были ранены. 25-летняя Анастасия Димитриаду, танцевавшая на тротуаре, попала под мощную струю воды, потеряла равновесие, ударилась головой о столб и повредила глаз. 15 февраля ей сделали операцию по восстановлению зрения.

Пресс-служба полиции пояснила, что применение силы стражами порядка в отношении участников акции не было запланировано. Это стало следствием нападения на полицейских и провокаций со стороны протестующих.

Независимая комиссия по расследованию жалоб граждан на действия полиции создала следственную группу из четырех человек (все они — адвокаты), которые должны оценить действия полиции и решить, было ли применено чрезмерное насилие. Расследование должно завершиться в течение трех месяцев.

Столкновения во время акции протеста спровоцировали возмущение кипрского общества. Появились призывы к Эмили Йолити покинуть пост главы министерства юстиции и общественного порядка, в ведении которого находится полиция. Сама глава минюста назвала действия полицейских несоразмерными.

Утром 15 февраля сотрудники спецотряда полиции начали сдавать амуницию, которую они используют для защиты во время столкновения фанатов футбольных клубов и массовых акций протеста. Так они выразили несогласие с тем, как к их действиям отнеслись общество, шеф полиции и министр юстиции.

К 13:00 треть офицеров спецотдела сдали защитную амуницию на склад. Когда склад закрыли, полицейские стали оставлять снаряжение на земле перед закрытыми дверями. Как сообщает AlphaNews, 17 февраля руководство полиции пыталось уговорить стражей порядка забрать сданную амуницию.

В распоряжении полиции имеется данные о том, что 20 февраля к мирным протестующим собираются присоединиться провокаторы, которые заинтересованы в повторении столкновений. Вчера в главном полицейском управлении состоялось совещание, посвященное подготовке к протестной акции. Кипрские власти намерены держать ситуацию под контролем и не допустить эскалации насилия в центре столицы.

В Лимассоле запланированы две акции протеста

Первая протестная акция должна пройти в четверг, 18 февраля, перед центральным полицейским участком Лимассола. Второе мероприятие назначено на субботу, 20 февраля. По данным Phileleftheros, организаторы не выкладывают информацию о готовящихся массовых мероприятиях в социальные сети, как это было прежде. На сей раз они обмениваются смс-сообщениями.

Каждый участник акций закроет один глаз в знак поддержки 25-летней Анастасии, которая пострадала во время субботнего марша протеста в Никосии. Все наденут маски и будут соблюдать социальную дистанцию, чтобы избежать штрафов. Устроители второй акции заявляют, что не связаны ни с какими партиями. Они выразят протест против коррупции и финансовых проблем.

Статьи по теме

«Полиция Кипра разогнала водометами и слезоточивым газом участников акции протеста в Никосии»

«25-летняя женщина рискует лишиться глаза после акции протеста в Никосии. Она подаст в суд на полицию Кипра»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram