Полиция Кипра получила 96 «умных» патрульных машин. Девять из них без опознавательных знаков

Полиция Республики Кипр получила 96 «умных» патрульных машин, оснащенных системами распознавания номерных знаков (ANPR) и встроенными камерами для регистрации нарушений ПДД. Девять из них внешне ничем не выделяются из потока автомобилей.

С помощью «умных» патрульных машин будет предпринята попытка бороться с явлением «эффект кенгуру», когда некоторые водители видят полицейские автомобили издалека, замедляются и, как только проезжают мимо стражей порядка, снова начинают двигаться с нарушением скоростного режима.

Глава департамента технологического развития Лоизос Праститис рассказал Phileleftheros о том, что новые автомобили будут использоваться полицией на второстепенных дорогах для снижения количества аварий с летальным исходом. 44 патрульные машины — внедорожники (они заменят морально устаревших предшественников).

42 автомобиля оснащены системой ANPR, которая в режиме реального времени выявляет угнанные машины, а также авто без страховки, пройденного техосмотра и оплаченного дорожного налога. Кроме того, ANPR сразу же вычисляет водителей, не оплативших штрафы и находящихся в розыске.

Два новых патрульных автомобиля станут мобильными командными пунктами. С их помощью можно будет сократить время, необходимое свидетелям и подозреваемым для дачи показаний. В «командные пункты» будут встроены телевизоры для просмотра важной информации из выпусков новостей в прямом эфире.

Полиция Кипра планирует приобрести пять автомобилей для борьбы с беспорядками, «незаконными собраниями» и хулиганством. Внутри этих машин смогут поместиться полностью укомплектованные бригады спецназа. А еще полиция купит три электромобиля, чтобы соответствовать новой экологической политике.

Вот как работает система ANPR

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram