Полиция Кипра пообещала сократить свои расходы

Полиция Республики Кипр собирается постепенно реализовать рекомендации генерального аудитора по сокращению расходов на свою деятельность. Полиция откажется от использования части зданий, которые арендуются у частных лиц, и сосредоточится на своих прямых обязанностях, перепоручив другим службам второстепенные задачи (к примеру, проверку наличия лицензий на торговлю алкогольными напитками в барах, ресторанах и ночных клубах).

— Без сомнения, некоторые проблемы остаются. Невозможно, чтобы всё работало, как часы, — признал министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау во время встречи с членами парламентского комитета, контролирующего работу государственных органов и расходование бюджетных средств. — Но у нас есть решимость добиться намеченного и быстро справиться с этими проблемами.

АРЕНДА ЗДАНИЙ

Ежегодно полиция платит около 23 миллионов евро за аренду зданий. По мнению депутата парламента Захариаса Кулиаса, это пустая трата средств, если вспомнить, сколько у государства свободных земельных участков. Глава минюста напомнил, что недавно были построены три здания в Пафосе и на свободных территориях Морфу и Фамагусты, куда были переведены центральные управления.

К концу 2018 года в Никосии освободится здание, которое сейчас занимает штаб Национальной гвардии, и туда переведут часть отделов полиции. Как сообщает The Cyprus Mail, 300 000 евро выделены на модернизацию штаб-квартиры полиции. В первую очередь руководство полиции будет отказываться от аренды зданий, которые обходятся налогоплательщикам дороже других.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время в рядах полиции существует 850 вакантных должностей. Недавно были наняты 250 новых сотрудников, однако они пока не приступили к своим прямым обязанностям, так как всё еще проходят обучение в Полицейской академии.

В 1974 году на Кипре было зарегистрировано 100 000 автомобилей, и у нас было 350 дорожных полицейских. Сегодня у нас 900 000 зарегистрированных автомобилей и едва наберется 250 дорожных полицейских.

Захариас КУЛИАС, депутат парламента

Часть задач, выполнение которых возложено на полицию, можно перепоручить другим госслужбам. Например, офицеры выписывают штрафы за курение в общественных местах, проверяют наличие лицензий на продажу спиртного в барах и ночных клубах, а также борются с браконьерами. Штрафы и лицензии на торговлю алкоголем можно перепоручить муниципальным службам, а борьбу с браконьерами — охотоведческому департаменту. И тогда у полицейских будет больше времени для выполнения своих основных задач.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram