Полиция Кипра призвала водителей изменить менталитет

В воскресенье, 25 августа, полиция Республики Кипр констатировала, что единственный способ остановить кровопролитие на дорогах острова — это если каждый водитель осознает, что ему необходимо соблюдать правила. Заявление было сделано после двух смертей в ДТП в субботу. За последние 10 дней общее число погибших в авариях достигло шести.

— Для общества наступил еще один печальный день с двумя летальными исходами в ДТП. Число жертв растет, и это означает, что мы должны сделать выводы. Мы обязаны изменить мышление, культуру и менталитет в отношении нашего поведения на дорогах и того, как мы смотрим на вождение в целом, — сообщила полиция.

Большинство смертей на дорогах острова — следствие «высокой скорости и безрассудного вождения», пришел к выводу два года назад министр юстиции. Сославшись на свежее исследование, он заявил, что «типичный кипрский водитель нетерпелив, небрежен, игнорирует правила дорожного движения и не уважает других водителей».

Об этом же заявила в 1998 году исследовательская группа АМЕР, изучавшая привычки кипрских водителей по просьбе полиции. По данным руководителя этой группы Янниса Пападопулоса, более 40% водителей побывали хотя бы в одной аварии, а группой наибольшего риска являются мужчины в возрасте от 18 до 24 лет.

Нарушать закон для кипрских водителей — обычное дело, потому что, по их мнению, раз все это делают, то как-то неудобно выделяться в лучшую сторону. Кипрские водители постоянно рискуют, игнорируют других участников движения и действуют под влиянием импульса, резюмировал г-н Пападопулос.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram