Неделя безопасности движения на Кипре началась с жуткого ДТП в Ларнаке

Выступая во вторник на открытии Недели безопасности дорожного движения на Кипре, министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау сообщил, что «кипрские водители быстры, легкомысленны и нетерпеливы». По его словам, в 2017 году в 37 фатальных столкновениях на Кипре погиб 41 человек. В этот же вечер в жутком ДТП в Ларнаке умер 44-летний муниципальный рабочий и отец двух детей Йоргос Кациос. Его 37-летний коллега Кириакос Пийотис находится в тяжелом состоянии. Фургон протащил их 20 метров по дороге. Всего за пять дней в ДТП на Кипре погибли четыре человека, а за последние полмесяца — шестеро.

ФУРГОН ПРОТАЩИЛ ДВУХ ЛЮДЕЙ ПО ДОРОГЕ 20 МЕТРОВ

По данным портала SigmaLive, во вторник трем сотрудникам муниципалитета Ливадии было поручено подрезать кусты на кольцевой развязке Intercollege в Ларнаке. Двое из них были сбиты проезжавшим мимо фургоном, за рулем которого находился 38-летний понтийский грек Микис Мелианидис.

Почувствовав сильный удар, водитель нажал на тормоз, после чего машина проехала около 20 метров, увлекая за собой двух муниципальных рабочих. Третий с ужасом наблюдал за происходящим. Один из его коллег погиб, а второй находится в критическом состоянии в Центральной больнице Ларнаки.

Как сообщает The Cyprus Times, по предварительной информации на месте ДТП не было никаких знаков, предупреждающих о том, что на раундэбауте ведутся работы. Алкотест водителя фургона показал нулевой результат. Он задержан и находится в КПЗ Центрального полицейского участка Ларнаки.

КИПРСКИЕ ВОДИТЕЛИ БЕСПЕЧНЫ, НЕОПЫТНЫ И ЭГОИСТИЧНЫ

Выступая во вторник на открытии Недели безопасности дорожного движения на Кипре, министр юстиции и общественного порядка Ионас Николау рассказал, что большинство фатальных случаев на дорогах острова происходят в утренние часы из-за «высокой скорости и безрассудного вождения».

Сославшись на недавнее исследование, глава минюста констатировал, что типичный кипрский водитель «нетерпелив, небрежен, игнорирует правила дорожного движения и не уважает других водителей». Напротив, киприоты «демонстрируют образцовое вождение», когда находятся за границей.

К таким же выводам пришла в 1998 году исследовательская группа АМЕР, изучавшая привычки кипрских водителей по просьбе полиции. По данным руководителя этой группы Янниса Пападопулоса, более 40% водителей побывали хотя бы в одной аварии, а группой наибольшего риска являются мужчины в возрасте от 18 до 24 лет.

Нарушать закон для кипрских водителей — обычное дело, потому что, по их мнению, раз все это делают, то как-то неудобно выделяться в лучшую сторону. Кипрские водители постоянно рискуют, игнорируют других участников движения и действуют под влиянием импульса, резюмировал г-н Пападопулос.

СУДЫ И ПОЛИЦИЯ БУДУТ ОТПРАВЛЯТЬ В АВТОШКОЛУ

Во вторник глава минюста сообщил, что данные, полученные в ходе нового исследования, позволят кипрским властям разработать «более эффективную коммуникационную стратегию, направленную на просвещение и повышение осведомленности общественности, особенно водителей-новичков».

В рамках этой стратегии правительство утвердило создание автошколы, куда суды и полиция будут отправлять автомобилистов, которым явно нужна переподготовка. По словам министра, «в школах также будет внедрено обучение вождению, чтобы повысить уровень осведомленности учащихся».

Шеф полиции Республики Кипр Захариас Хризостому заявил, что полиция приобрела 22 автомобиля, оснащенных автоматической системой распознавания номерных знаков, что «позволит сотрудникам легко выявлять правонарушителей». В начале 2018 года на Кипре появятся 90 фиксированных и 20 мобильных камер движения, надеется г-н Хризостому.

Фото — Cyprus News Agency