Полиция Кипра: водители глухи к нашим призывам

28 августа полиция Республики Кипр с горечью констатировала, что автовладельцы игнорируют ее призывы к ответственному вождению. Напомним, что тремя днями ранее после семи смертей в ДТП за 11 дней полиция констатировала, что единственный способ остановить кровопролитие на дорогах острова — это если каждый водитель осознает, что ему необходимо соблюдать правила.

В заявлении говорится, что ряд нарушений, зафиксированных дорожной полицией на этой неделе, свидетельствует об отсутствии осведомленности водителей о базовых нормах поведения за рулем. Полиция перечислила случаи, которые ее возмутили.

  • За двое суток были задержаны четверо несовершеннолетних за рулем без ученических прав. В двух случаях рядом с ними на пассажирских сидениях находились родители, которых нисколько не смущала абсурдность ситуации.
  • В Айя-Напе 22-летний водитель не только превысил максимально допустимый уровень алкоголя в шесть раз, но и находился под воздействием наркотиков.
  • 42-летний житель Ларнаки ехал в состоянии опьянения по встречной полосе.
  • 24-летний мужчина двигался по шоссе со скоростью 182 км/час.

Это лишь некоторые из десятков нарушений правил дорожного движения, выявленных полицией Республики Кипр на этой неделе. Очевидно, что ее призывы «изменить мышление, культуру и менталитет в отношении нашего поведения на дорогах и того, как мы смотрим на вождение в целом» остались неуслышанными.

В заявлении подчеркивается, что полиция продолжит профилактические и информационные кампании. Она утверждает, что «полна решимости проявлять нулевую терпимость» к тем, кто игнорирует ПДД. Полиция посетовала, что политики не спешат ей на помощь, поскольку до сих пор не одобрили законопроект о повышении штрафов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram