Полиция Кипра вычислила 14 жителей деревни Эрими, пришедших в церковь

Полиция Республики Кипр установила личности 14 жителей деревни Эрими, которые нарушили правила передвижения в условиях карантина. Их удалось вычислить по номерным знакам автомобилей, припаркованных рядом с церковью святого Георгия Победоносца. Расследование обстоятельств этого дела находится под контролем генпрокурора.

Напомним, что утром 23 апреля полиция получила сообщение о том, что в церкви Агиос Георгиос в Эрими проводится богослужение с участием прихожан, несмотря на запрет правительства, который был введен в рамках борьбы с коронавирусом.

Полицейским не сразу сумели попасть в церковь, так как все ее двери были заперты. Когда стражам порядка это удалось, внутри они обнаружили священника и двух прихожан. При этом возле храма были припаркованы 16 автомобилей.

По словам представителя пресс-службы полиции Стелиоса Стилиану, в богослужениях приняли участие от 20 до 25 человек.

— Остальные либо спрятались, либо сбежали, — пояснил он.

Полиция опросила 14 человек, включая священника. Шеф полиции Республики Кипр Кипрос Михаилидис пришел к выводу, что «дело довольно серьезное». Оно находится на контроле у генпрокурора, который должен будет решить, передавать ли его в суд после окончания следствия.

— Мы здесь не для того, чтобы закрывать глаза на чьи бы то ни было действия, — пояснил г-н Михаилидис. — Наша работа — защищать общественное здоровье, поэтому перед законом все равны, будь то лидер общины, мэр или кто-либо еще.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram