Полуфинал Кубка Кипра по баскетболу: фанаты оставили после себя выжженную землю

В воскресенье, 26 марта, был остановлен полуфинал Кубка Кипра по баскетболу между клубами «Аполлон» и «Анортосис». Конфликт неадекватных фанатов перерос в полномасштабную бойню. Они оставили после себя выжженную землю — столб дыма от пожара возле спорткомплекса «Элефтерия» в Никосии был виден за много километров.

По данным AlphaNews, беспорядки начались до игры — пытавшиеся пройти без Fan ID болельщики из Лимассола встретили отпор полицейских и начали бросать в них камни. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Во время матча зрители взрывали петарды и провоцировали оппонентов. После того, как игра была остановлена, фанаты высыпали на улицу. Они подожгли автобусную остановку, офисы компании общественного транспорта OSEL и мусорные баки.

В полицию полетели камни и коктейли Молотова. Ранены четверо стражей порядка. Нанесен ущерб 10 патрульным машинам. Украдена часть полицейской спецтехники. Буйные фанаты успели покинуть место побоища до прибытия спецназа. Позже локальные стычки то и дело возникали в других частях столицы Кипра. Всё это означает, что полиция в очередной раз оказалась не готова обеспечить порядок на матче с высоким риском инцидентов.

Праздник баскетбола превратился в поле битвы безмозглых.

Cyprus Times

Детали

  • Прерванный при счете 36:34 в пользу «Анортосиса» матч будет доигран без зрителей.
  • Другой полуфинал Кубка Кипра (АЕК — «Керавнос») пройдет в обычном режиме.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram