После череды фатальных ДТП правительство Кипра решило не затягивать с установкой камер

Министерство транспорта Республики Кипр готовит тендер, победитель которого получит право на поставку и установку 110 камер дорожного наблюдения (90 стационарных и 20 мобильных). Стоимость проекта — 45 млн. евро. Согласно требованию минфина, из госказны не будет потрачено ни цента — все расходы возьмет на себя победитель тендера. В тестовом режиме камеры начнут действовать в конце 2019-го или начале 2020 года. 

Компания, которая выиграет конкурс, поставит на Кипр камеры и займется их обслуживанием. В ее обязанности будет входить доставка штрафных квитанций нарушителям. Собранные в виде штрафов деньги будут поступать в госказну. Правительство каждый год будет выплачивать компании фиксированную сумму + часть собранных штрафов.

На данный момент на Кипре работают всего две дорожные камеры на проспекте Грива Дигени в Никосии. Они фиксируют лишь случаи превышения скорости и фотографируют задние номера автомобилей нарушителей.

Департамент дорожного транспорта Республики Кипр включил в условия тендера следующие требования:

  • Камеры должны фотографировать передние номерные знаки  автомобилей. На фото должны быть лица водителей, сидевших за рулем  в момент нарушения правил.
  • Камеры будут фиксировать:

* превышение скорости,

* езду на красный свет,

* разговоры по мобильному телефону без системы hands free и громкой связи,

* езду без ремня безопасности.

После череды фатальных ДТП, жертвами которых становились дети, кабинет министров принял решение ускорить подготовку тендера. Власти отказались от проведения исследования на жизнеспособность проекта установки камер, а также его экономическую эффективность.

Министерство транспорта намерено пригласить к участию в тендере компании уже в начале 2019 года. Процесс установки камер будет поэтапным. Часть камер будут работать в тестовом режиме. Если они справятся с наплывом нарушителей и жарой, то затем будут установлены все остальные.

  • По данным заместителя начальника дорожной полиции Республики Кипр Хариса Эврипиду, за 11 месяцев работы камер в 2006-2007 гг. количество аварий сократилось на 53%.

Подробнее по теме — в статье «Камеры дорожного движения на Кипре. Решительная попытка №5»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram