Кипрские пенсионеры рулят! Падают рекорды скорости и светофоры

Еще два ЧП с участием пожилых водителей произошли на кипрских дорогах. 72-летний житель Никосии был остановлен полицейскими за то, что разогнался до скорости 216 км/час. В Ларнаке 81-летний дедушка поехал на красный свет, столкнулся с другим автомобилем, после чего сбил светофор.

Во второй половине воскресного дня (10 сентября) на подъезде к аэропорту Ларнаки полицейский патруль остановил автомобиль, ехавший со скоростью 216 км/час. За рулем находился 72-летний столичный житель. Максимально допустимый лимит скорости на данном отрезке шоссе — 100 км/час. Нарушитель ПДД был доставлен в полицейский участок деревни Кити, где ему было предъявлено обвинение.

На оживленном перекрестке рядом с церковью Фанеромени в Ларнаке 81-летний водитель поехал на красный свет, после чего столкнулся с другим автомобилем, а затем сбил светофор. Обошлось без травм. Так как ДТП произошло в час пик, вокруг места аварии образовалась большая пробка. Полиция отправила пожилого водителя на медосмотр. Врачи должны решить, позволяет ли его здоровье управлять автомобилем.

  • Ныне на Кипре действует закон, предписывающий автолюбителям старше 80 лет каждые три года продлевать срок действия водительских прав, представив справку о прохождении медосмотра. В законе нет точного указания на возраст, до которого жителям Кипра разрешается управлять автомобилем.