После травмы головы, полученной в школе, скончался 10-летний мальчик

В пятницу, 11 мая, на операционном столе в Центральной больнице Никосии умер 10-летний мальчик из деревни Алефрико. Как сообщает Cyprus News Agency, утром во время игры в баскетбол в школе он получил травму головы. Его мама, медсестра по профессии, настаивала на том, что надо сделать томографию мозга, но врачи в Центральной больнице Ларнаки не стали ее слушать. Когда они наконец-то осознали, что есть угроза жизни ребенку, было уже слишком поздно.

10-летний Ставрос Йоргаллис играл в баскетбол на спортплощадке школы. Около 11 утра он получил травму головы. Мать отвезла сына в Центральную больницу Ларнаки. Врачи сказали, что с ребенком всё в порядке и отпустили его домой. Через пару часов состояние мальчика резко ухудшилось. Он был бледен и терял сознание. В срочном порядке Ставрос был перевезен в Центральную больницу Никосии, где умер на операционном столе.

Шокированная мать ребенка сделала заявление для прессы. По словам Марии Андронику, в Центральной больнице Ларнаки ее сыну сделали только рентген. Когда она спросила у врача, почему не провели томографию головного мозга, то услышала в ответ, что ее не делают всем подряд, кто упал или кого ударили по голове.

Врач осмотрел ребенка, проверил реакцию его зрачков и состояние ушей, изучил рентгеновский снимок, после чего отправил домой. Как утверждает мама мальчика, на гематому никто даже не взглянул. Доктор потратил на Ставроса не больше 25 минут, хотя в таких случаях пациент должен оставаться под наблюдением врача как минимум три часа.

Видео. Заявление мамы мальчика (на английском языке)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram