Последний день весны: и снова «желтый» уровень из-за 40-градусной жары

На Кипре продолжают господствовать воздушные массы, принесенные южными ветрами из пустынь Египта и Ливии. Метеослужба Республики Кипр вынуждена третий день подряд вводить «желтый» уровень погодной опасности. Температура воздуха в отдельных районах на 14 градусов выше сезонной нормы.

В четверг, 30 мая, было побито еще два температурных рекорда мая.

  • В Афиену была зафиксирована температура +42,7 градусов. Это абсолютный рекорд мая за всё время наблюдения за погодой на Кипре. Норма в это время года — +29 градусов. Предыдущий рекорд — +42,1 — был зафиксирован в Никосии (станция Аталасса) в минувшую среду, 29 мая. Типичная температура в конце мая в столице Кипра составляет +31,6.
  • В Продромосе (эта горная деревня считается самым прохладным местом острова) столбик термометра поднялся до отметки +32,7. Это еще один майский рекорд. Обычная температура в Продромосе в конце мая — +22,5. Предыдущий рекорд (+32,6 градуса) был установлен 29 мая.

Подобные температурные показатели характерны для июля или августа на Кипре, но никак не для мая. Срок действия «желтого» уровня, введенного Метеослужбой Республики Кипр в последний день весны, — с 12:00 до 16:00. В Никосии 31 мая столбик термометра достигнет +41 градуса, в Лимассоле, Ларнаке, Паралимни и Айя-Напе — +34, в Пафосе — +28, в Троодосе — +27.

Во второй половине пятницы на небе появятся облака. Вероятность выпадения осадков в Троодосе — 20%. В воздухе над островом будет повышенный уровень концентрации пыли. В ночь на субботу, 1 июня, воздух очистится. Но пыль вернется на Кипр уже в воскресенье, 2 июня.

Согласно прогнозу погоды на первый день лета, во внутренних районах острова будет по-прежнему жарко. Не исключено, что департамент метеорологии Республики Кипр введет «желтый» уровень погодной опасности четвертый день подряд. В Никосии обещают до +40, в Лимассоле, Ларнаке, Паралимни и Айя-Напе — до +32, в Пафосе и Троодосе — до +26.

Синоптики прогнозируют постепенное понижение температуры в последующие дни — на один-два градуса в сутки. Некоторую прохладу принесут воздушные массы из Греции, которые достигнут Кипра лишь к четвергу, 6 июня.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram