Поток беженцев растет: на Кипре высадились 305 сирийцев

На Кипр по морю приплыла новая партия беженцев. Их 305, и они прибыли сразу на двух баркасах. Ставка за «путешествие» в Европу не изменилась — 2000 долларов с человека. Сирийцев осмотрели медики, после чего их доставили в полицейский участок Полиса, чтобы зарегистрировать. Арестован 36-летний мужчина, на которого приплывшие мигранты указали как на капитана одного из плавсредств.

О том, что к берегам Кипра приближаются два судна с беженцами, стало известно в 16:15 субботы, 9 сентября. К их приему стал готовиться координационно-спасательный центр. Как только баркасы оказались в территориальных водах Республики Кипр, к ним были направлены катера морской полиции.

Первая лодка с мигрантами прибыла в порт Лачи в 10 вечера, вторая — в деревню Като Пиргос в полночь. У второго судна была механическая поломка, поэтому морская полиция решила направить его в ближайший населенный пункт, а не в Лачи, где принимать беженцев гораздо удобнее.

На первом баркасе находились 134 мигранта: 92 мужчины, 13 женщин и 29 детей. На втором судне был 171 беженец: 110 мужчин, 17 женщин и 44 ребенка. Среди прибывших — женщина с младенцем, который появился на свет 10 дней назад. Мать и дитя были доставлены в Центральную больницу Пафоса.

По словам сирийцев, они отправились из турецкого порта Мерсин вечером в пятницу, 9 сентября. Каждый взрослый заплатил турецким контрабандистам по 2000 долларов. Семьи получили скидки. После регистрации мигрантов доставят во временный лагерь для беженцев в деревне Коккинотримития.

  • По данным доклада «Отчаянное путешествие» агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), в первой половине 2017 года к берегам Кипра причалили лодки с 302 беженцами на борту. «Многие из тех, кто прибыл на Кипр в текущем году, воссоединились [на острове] со своими семьями», — говорится в докладе.