Поток секс-рабынь и фиктивных невест на Кипр не иссякает

Государственный приют для жертв, попавших в сети торговцев людьми, переполнен. В 2018 году на Кипре было выявлено 37 жертв торговцев людьми. Большая их часть — женщины из Украины, России и Молдавии. Они были частью секс-трафика на острове. «Невест» из Румынии и Болгарии привозили на Кипр для заключения фиктивных браков с гражданами Пакистана и Индии. Трудовых мигрантов среди жертв нет.

По данным Phileleftheros, преступные группировки находят за границей женщин, оказавшихся в тяжелом финансовом положении, привозят их на Кипр и вовлекают в занятия проституцией. В последнее время иммиграционная полиция усилила контроль в аэропортах Ларнаки и Пафоса, чтобы сократить до минимума поток женщин, которых привозят на работу в подпольных борделях.

В 2017 году была выявлена 21 жертва секс-трафика. На 2016-й пришелся максимум жертв (44), которых обнаружили офицеры отдела по борьбе с торговлей людьми. Это было связано с популярностью «невест» из Румынии. Женщин-цыганок использовали для заключения браков с гражданами третьих стран.

Проблему помощи жертвам секс-трафика обсуждали в ходе заседания парламентского комитета по внутренним делам. Члены комитета посетили приют 18 октября.

— В 2011-2012 годах был период, когда приют был закрыт, так как не было жертв, которых необходимо было туда поместить, — рассказывает депутат от партии DISY Стелла Кириакиду. — Сейчас он работает постоянно, и в нем проживают 13-15 женщин. Это максимум вместимости, на которую он рассчитан.

Депутат от партии AKEL Скеви Кукума считает, что поддержка, которую предлагает приют, неадекватна. Происходит это из-за отсутствия четкого свода правил помощи жертвам секс-индустрии.

— В последние годы на Кипре методы работы торговцев людьми постоянно меняются. Если раньше жертв можно было найти в ночных клубах, то сейчас их намного труднее выявить, особенно после того, как появились различные возможности въезда в страну, — поясняет Стелла Кириакиду.

Скеви Кукума напомнила о еще одной большой проблеме — длительности судебных разбирательств. Суды над подозреваемыми в торговле людьми длятся по два-три года. Поэтому жертвы предпочитают покинуть Кипр, нежели дожидаться судебного заседания, чтобы свидетельствовать на стороне обвинения.

На прошлой неделе был выявлен очередной случай торговлей людьми. Содержательницами подпольного борделя были две 47-летние женщины из Азии, которые проживали на Кипре в статусе соискательниц политического убежища. Они обманом либо угрозами заманивали в секс-индустрию соотечественниц из Вьетнама, прибывших на остров Афродиты по визам домработниц.

Каждая из сутенерш ежемесячно отправляла домой по 3000 евро. Отдел полиции по борьбе с торговлей людьми пытается выяснить, почему в течение нескольких лет не было принято решение по заявлениям о предоставлении статуса политбеженцев двум владелицам подпольного борделя.

Подробнее по теме — в статье «Суперман: на Кипр были «поставки» девочек-невест из Сирии»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram