Пожар между деревнями Келокедара и Трахипедула — месть полиции за штрафы на дорогах Кипра?

Полиция Республики Кипр задержала двух мужчин в возрасте 18 и 22 лет по подозрению в поджоге между деревнями Келокедара и Трахипедула. По данным Phileleftheros, подозреваемые пытаются свалить вину друг на друга и заявляют, что поджог стал местью офицерам полиции, которые выписывали им штрафы за нарушение правил дорожного движения.

Сообщение о возгорании в труднодоступной местности рядом с деревнями Трахипедула и Келокедара поступило в службу спасения в 00:48 среды, 30 июня. В темное время суток борьбу с огнем вели 11 наземных пожарных расчетов. После рассвета к ним присоединились семь вертолетов и самолетов. Борьба с огнем, которую затрудняли огонь и сильный ветер, продолжалась более семи часов. Огонь уничтожил оливковые и рожковые деревья на площади около 500 тысяч кв. метров.

Полиция совместно с пожарным департаментом ведет расследование обстоятельств возникновения пожара. Задержанные пытаются снять с себя вину, перекладывая ее друг на друга. Задержать подозреваемых удалось благодаря показаниям свидетеля, видевшего их недалеко от места пожара. Злоумышленникам грозят штрафы до 50 000 евро и/или тюремное заключение до 10 лет.

  • 27 июня власти Республики Кипр ввели «красный» уровень пожарной опасности. Два минувших года были дождливыми. Они способствовали буйному росту трав и кустарников. Первый засушливый год превратил их в «топливо» для пожаров. В случае обнаружения задымления или огня следует немедленно сообщить об этом по телефону 1407 или 112.
  • По данным лесного департамента Республики Кипр, на помощь ему придут дроны Национальной гвардии, которые будут наблюдать за возникновением пожаров и следить за передвижениями возможных поджигателей.

Фото Cyprus News Agency: пожар близ деревень Келокедара и Трахипедула

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram