Пожарные Кипра сражаются с огнем в треугольнике Хирокития — Вавла — Тохни

В два часа дня 17 мая между деревнями Хирокития и Вавла начался пожар. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на большую территорию. В 17:30 в тушении пожара участвовали пять самолетов и вертолетов, 16 пожарных расчетов, несколько бульдозеров, 90 пожарных и группы волонтеров. К борьбе с огнем подключают сотрудников пожарного департамента из других регионов Кипра.

В первую очередь пожарные встали на защиту домов и животноводческих ферм, оказавшихся на пути быстро распространяющегося огня. Их удалось отстоять. К месту ЧП подъезжают пожарные расчеты из Никосии, Лимассола и Пафоса.

В прямом эфире телеканала AlphaNews глава деревенской общины Хирокитии Элени Теодору обратилась с призывом к жителям Кипра, которые отправились к месту пожара, чтобы принять участие в его тушении. Десятки пикапов движутся в районе деревень Хирокития, Тохни и Вавла, затрудняя подъезды пожарным.

— Мы понимаем, что люди хотят прийти на помощь, но они должны прислушиваться к полиции и пожарной службе, чтобы не создавать хаос на дорогах, — пояснила глава деревенской общины.

Элени Теодору призвала волонтеров избегать хаотичных передвижений, призвав их собраться у координационного центра, который создан на дороге Хирокития — Вавла. Там можно получить инструкции и приступить к тушению огня.

Сотрудники департамента гражданской обороны приняли решение об эвакуации людей из нескольких коттеджей, находящихся рядом с линией огня. Однако в домах никого не оказалась, так как они используются в качестве загородного жилья.

Огонь движется в направлении деревни Вавла. Если ветер не сменит направление, то на пути огня через некоторое время могут оказаться жилые дома. Пожар до сих пор не взят под контроль.

Видео. В тушении пожара участвует полицейский вертолет

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram