Пожарный департамент купит 60-метровую платформу для небоскребов

Пожарный департамент Республики Кипр купит 60-метровую платформу для тушения возгораний в высотных зданиях. Тендер, у победителя которого кипрские власти приобретут платформу с подъемником, будет объявлен в ближайшие дни. Ее ориентировочная стоимость — 1,7 млн. евро. Платформа должна быть доставлена на Кипр и введена в эксплуатацию в 2020 году.

На данный момент в распоряжении пожарной службы есть подъемник, рассчитанный на высоту до 45 метров. Этого явно недостаточно, поскольку на Кипре строятся новые небоскребы.

  • В Республике Кипр есть три введенных в эксплуатацию здания, высота которых достигает 75 метров. Речь идет о башнях-близнецах Olympic Residence и офисном здании Oval в Лимассоле. В процессе возведения или получения разрешений на строительство — еще несколько небоскребов. Среди них — 45-этажная «Аура», которую планируется возвести на месте торгового центра Debenhams Olympia.

Что делать, если пожар возник на высоте 100 или 150 метров, а платформа рассчитана лишь до 60? По мнению пресс-службы пожарного департамента, у небоскребов должна быть своя система пожаротушения, рассчитанная на ликвидацию возгораний собственными силами на всех без исключения этажах.

Сотрудники департамента проходят тренинги по тушению пожаров в высотных зданиях (таковыми на Кипре считаются строения выше 10 этажей). Как пояснил официальный представитель департамента Леонидас Леониду, «тушить пожар в пятиэтажном здании — это одно, а в 12-этажном — совсем другое».

  • Помимо платформы с 60-метровым подъемником пожарная служба намерена также приобрести мобильный центр для координации работы в случае возникновения крупных возгораний. Его стоимость — около 750 тысяч евро.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram