Правительство Кипра ужесточило правила работы ресторанов и баров

Массовые вечеринки в Протарасе в честь Катаклизмоса, которые были организованы с нарушением санитарно-гигиенических норм и правил социального дистанцирования вынудили правительство Республики Кипр ужесточить правила работы ресторанов, таверн и баров.

БАР-НАРУШИТЕЛЬ

Суд свободных территорий Фамагусты вынес постановление о прекращении на неделю деятельности бара, нарушившего закон. По данным полиции, заведение работало без лицензии. Управляющих бара пять раз предупреждали о нарушении закона, однако все предупреждения были проигнорированы. Полицейские изучают видеозаписи с череды вечеринок, пытаясь установить личности танцевавших клиентов. Высока вероятность того, что их обвинят в нарушении правила социального дистанцирования.

ЧТО ОСТАЛОСЬ НЕИЗМЕННЫМ?

Как и прежде, во внутренних помещениях ресторанов, баров и кафе на каждого человека должно отводиться 3 кв. метра, а на открытых площадках — 2 кв. метра.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Максимальное число посетителей во внутренних помещениях — 75 человек, на открытых площадках — 150.

Пример. Площадь бара под открытым небом — 400 кв. м. С учетом требования в 2 кв. м она может вместить до 200 человек. Однако введенное ограничение предполагает максимум 150 посетителей.

Данное ограничение распространяется на рестораны, отели, таверны, кафе, бары, пабы, пиццерии и школьные столовые и будет действовать до 31 июля. Посетителей заведений следует обслуживать за их столиками, а не за барными стойками, которые предназначены исключительно для приготовления напитков и еды.

ПАРЛАМЕНТ ДОЛЖЕН ОДОБРИТЬ ПОВЫШЕНИЕ ШТРАФОВ

Министр юстиции и общественного порядка Йоргос Саввидис выразил надежду на то, что парламент в ближайшее время одобрит законопроект об ужесточении системы наказаний для представителей сферы общественного питания и развлечений за нарушение декретов минздрава в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Подробнее по теме — в статье «Кипрские министры возмущены поведением людей в барах»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram