Правительство Кипра выделяет 4 млн. евро на развитие велосипедного транспорта

Всё большую популярность в мире завоевывает концепция, согласно которой велосипед в первую очередь — это транспортное средство, и лишь затем — спортивный инвентарь или способ развлечения. На внедрение программы использования велосипеда в качестве вида транспорта правительство Республики Кипр выделяет 4 млн. евро. Об этом сообщил на пресс-конференции министр транспорта Яннис Карусос.

Министерство транспорта намерено внедрить велосипед в повседневную жизнь жителей страны в качестве безопасного и надежного средства передвижения. По данным ведомства, езда на велосипеде повышает качество жизни, улучшает здоровье, сокращает объемы выхлопных газов и уровень шумового загрязнения, экономит энергоресурсы и способствует сокращению пробок на дорогах.

— На Кипре с его короткими дистанциями и средиземноморским климатом велосипед может стать альтернативным способом добраться до нужной точки в дополнение к спорту и развлечениям, — заявил глава минтранспорта.

Программа стоимостью 4 миллиона евро рассчитана на 2021-2023 годы. За это время будут созданы дополнительные велодорожки, перепрограммированы светофоры с учетом интересов велосипедистов, а также введена система бесплатного провоза велосипедов в общественном транспорте.

Власти намерены снизить до 30 км/ч лимит скорости для автомобилистов в населенных пунктах, чтобы сделать их более безопасными для велосипедистов. Будет введено правило «Воскресенье без автомобилей» в центрах городов. Для аренды электрических велосипедов правительство предложит привлекательные цены.

Что еще?

  • Разработано интернет-приложение — карта велосипедных маршрутов
  • На сайте Bike2Work соберут всю информацию, посвященную использованию велосипедов на Кипре
  • Сотрудникам госучреждений предложат приезжать на работу на велосипедах (будут созданы раздевалки, где можно будет сменить одежду и принять душ)
  • Власти выделят средства на покупку, сервисное обслуживание и ремонт велосипедов для прокатных контор
  • Желающим предложат бесплатные уроки, посвященные правилам движения на велосипеде
  • Государство приобретет пробную партию — 100 электровелосипедов, — на которые пересадят чиновников

Фото Cyprus News Agency: министр транспорта Яннис Карусос перед началом пресс-конференции, посвященной программе использования велосипедов на Кипре

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram