Президент Кипра: наша цель — снять ограничения до Рождества

Вечером в четверг, 19 ноября, президент Республики Кипр принял участие в телеконференции лидеров стран-членов ЕС. Никос Анастасиадис призвал коллег разработать единую стратегию вакцинации и тестирования на Covid-19. Он выразил надежду, что жесткие ограничения, введенные в стране, отменят до Рождества, и жители Кипра смогут отметить праздник в кругу родных и друзей.

Никос Анастасиадис заявил, что вакцина от Covid-19 станет решающим шагом в борьбе с распространением коронавируса, поэтому необходимо разработать скоординированную стратегию вакцинации в Евросоюзе. Президент Кипра сообщил, что ждет, когда жесткие меры дадут результаты, что поможет облегчить нагрузку на экономику и избежать неопределенности в будущем.

— Мы надеемся, что ситуация в ближайшем будущем позволит ослабить меры, и мы сможем — насколько это будет возможно — отпраздновать Рождество в нормальных условиях в конце очень трудного для всех года, — констатировал г-н Анастасиадис.

Главы государств ЕС обсудили меры борьбы с Covid-19 во время второй волны пандемии Covid-19. Председатель Евросовета Шарль Мишель и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о необходимости скорейшего принятия Европарламентом финансовой программы ЕС на следующие семь лет, которая поможет вовремя распределить финансовые ресурсы между членами Евросоюза для восстановления их экономик после пандемии.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram