Президент Кипра обнародовал стратегию на 2021 год

Вечером 31 декабря президент Республики Кипр Никос Анастасиадис обратился к жителям страны. Глава государства назвал 2020 год «одним из самых катастрофичных в современной истории человечества в мирное время» и представил стратегию на 2021-й. «Европа-Кипр» предлагает краткий пересказ речи президента.

ЭТО БЫЛ ТЯЖЕЛЫЙ ГОД, РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛЫЙ

Кипрскому правительству удалось успешно справиться с первой волной коронавирусной инфекции, однако вторая волна оказалась более разрушительной, вынуждая правительства разных стран вводить полный локдаун.

Сейчас Кипр борется с самой агрессивной фазой пандемии. Пока ему удается не доводить дело до самых жестких мер (в отличие от многих стран Европы). И простые жители, и власти испытывают усталость, однако ослабление ограничений невозможно.

Поэтому я прошу вас не сдаваться. Борьба, которую ведет всё человечество, — это борьба за жизнь. Помните, что говорили еще в древние времена*: самый темный час как раз перед рассветом.

Никос АНАСТАСИАДИС, президент Республики Кипр

* Самое темное время суток перед рассветом (The darkest hour is just before the dawn) — английская пословица, означающая «Надежда на лучшее должна оставаться даже в самых тяжелых обстоятельствах, так как они не вечны».

НО ПРИХОДИТ НОВЫЙ ГОД, БУДЕТ ВСЁ НАОБОРОТ

В ближайшее время правительство Республики Кипр обнародует дополнительные меры помощи тем, кто пострадал из-за Covid-ограничений.

Правительство решило сосредоточиться на нескольких реформах, реализация которых откладывалась

  • Принять пакет реформ по борьбе с коррупцией.
  • Провести реформу государственного сектора, местного самоуправления, системы образования, системы правосудия, а также завершить реформу Национальной системы здравоохранения (GESY).
  • Реорганизовать, улучшить и провести модернизацию социальной системы. Для этой цели будет создано подминистерство социальной политики.
  • Создать подминистерство, которое будет курировать вопросы культуры.

Статья по теме

«Никос Анастасиадис пообещал, что 2020-й станет годом реформ (видео)»

Фото из архива Cyprus News Agency (сделаны до начала пандемии)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram