Президент Кипра созвал антикризисное заседание

В 11:00 пятницы, 20 мая, в президентском дворце в Никосии начнется заседание, посвященное финансово-экономическому кризису, спровоцированному вторжением России в Украину. Главный вопрос, на который предстоит найти ответ в ходе встречи, — как помочь жителям Кипра и бизнесу в условиях резкого роста цен.

Заседание, в котором примут участие министры и главы ведомств, созвал президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Отвечая 19 мая на вопрос «Какие меры борьбы с инфляцией будут введены?», глава государства сообщил, что следует дождаться итогов встречи. Он подчеркнул, что у властей есть возможности оказать помощь жителям страны и бизнесу, однако они ограничены.

  • В мае Еврокомиссия обновила прогноз для Кипра на 2022 год. Согласно скорректированным данным, рост кипрский экономики в текущем году составит 2,3%. В феврале прогноз был более благоприятным — 4,1%.

Министр финансов Константинос Петридис заявил, что Евросоюз не намерен выделять финансовую помощь странам, страдающим от инфляции. Поэтому, предупредил глава минфина, следует очень осторожно расходовать имеющиеся ресурсы. Ожидается, что правительство одобрит продление периода сниженных налогов на электроэнергию и горючее до конца лета.

Рекордная инфляция

В апреле 2022 года инфляция в Республике Кипре составила 8,8%. Это самый высокий показатель за последние 40 лет. Абсолютный рекорд был зафиксирован в феврале 1982 года, когда инфляция достигла 9,1%.

Самый высокий рост цен в апреле 2022-го (по сравнению с апрелем 2021-го) был зафиксирован:

  • на электроэнергию (+39%)
  • горючее (+32%)
  • сельхозпродукцию (+18,3%)

Выросли цены на бензин

19 мая был зафиксирован очередной скачок цен на бензин — на 4 цента — на АЗС.

Цены 20 мая (литр 95-го бензина)

  • Средняя цена — 1,651 евро
  • Минимум — 1,555 евро
  • Максимум — 1,713 евро

Кипрская федерация работодателей и промышленников (OEB) обратилась к правительству с открытым письмом, в котором предложила внедрить 13 мер, направленных на поддержку жителей острова и бизнеса. Федерация предлагает ввести нулевой НДС на хлеб и молоко.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram