Президент Турции открыл новый терминал аэропорта Эрджан на оккупированном севере Кипра

20 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел на оккупированный север Кипра, чтобы принять участие в торжественном открытии нового терминала аэропорта Эрджан (Тимбу). По данным лидера турко-киприотов Эрсина Татара, он в шесть раз больше старого и обошелся в 500 миллионов евро.

— Недалеки дни, когда новый терминал, который мы открыли сегодня, будет использоваться для международных рейсов, — констатировал Эрдоган, прибывший на Кипр из Абу-Даби после визитов в Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты (по данным Cyprus News Agency, перед посадкой в Эрджане лайнер сначала зашел в воздушное пространство Анкары).

Президент Турции призвал международное сообщество прислушаться к бывшему генсеку ООН Кофи Аннану, который заявлял, что нет резолюции, которая бы оправдывала лишения турко-киприотов. В день 49-летней годовщины вторжения турецких войск на Кипр Эрдоган призвал «поддерживать идею двух равноправных государств, живущих бок о бок, а не практику угнетения, напряженности и конфликтов».

Обновленный Эрджан

  • Длина взлетно-посадочной полосы — 3100 метров
  • Стоянки для 30 самолетов (девять — с телетрапом)
  • 60 стоек регистрации, 44 окна паспортного контроля
  • Пропускная способность — 10 млн. пассажиров в год

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram