Прилетающих на Кипр из Великобритании начали развозить по карантинным отелям

Во вторник, 22 декабря, из Лондона в Ларнаку прилетят три самолета авиакомпаний British Airways, EasyJet и Wizz Air. Всех пассажиров отправят в карантинные отели за счет государства. Дети и подростки до 18 лет смогут отправиться в самоизоляцию по месту жительства. Минздрав Республики Кипр ужесточил меры после сообщений о появлении более заразной версии коронавируса в Великобритании.

Напомним, что с 18:00 понедельника, 21 декабря, в силу вступил декрет минздрава, который обязывает всех прибывших в аэропорты Ларнаки и Пафоса из Великобритании отправиться в карантинный отель на семь дней. Срок действия декрета — до 5 января 2021 года.

Порядок действий пассажиров, прилетающих на Кипр из Великобритании

  • Перед посадкой на рейс они предъявляют справку с отрицательным тестом PCR, сделанным в течение 72 часов до вылета (детям младше 12 лет тест не нужен)
  • Делают за свой счет тест PCR по прибытии в аэропорт Ларнаки или Пафоса
  • Из аэропорта отправляются в карантинный отель (трансфер за счет государства)
  • Проводят в гостинице семь дней (питание и проживание за счет государства)
  • Делают на седьмой день тест PCR (за счет государства)
  • Если тест отрицательный, то покидают отель и проводят в самоизоляции по месту жительства еще трое суток

21 декабря в Ларнаке приземлились два лайнера из Лондона. Борт British Airways доставил на Кипр 139 пассажиров. Рейсом EasyJet прилетели еще 118 человек. Значительная часть прибывших — кипрские студенты, которые учатся в Великобритании. Они прилетели домой на рождественские каникулы и теперь будут вынуждены провести неделю в карантинном отеле.

К зданию аэропорта Ларнаки подъехали родители студентов. Многие выразили протест против декрета минздрава, так как у пассажиров британских рейсов не осталось времени для того, чтобы отменить поездку. Родители студентов возмущены тем, что их дети прибыли домой на несколько дней, чтобы провести праздники в кругу семьи, а теперь застряли в гостиницах.

Вечером 21 декабря в Пафосе приземлился лайнер EasyJet из Манчестера с 54 пассажирами. Их доставили в отель в Лимассоле, где они вынуждены будут провести Рождество.

Исключения были сделаны

* Для двух онкобольных (им разрешили отправиться в самоизоляцию по месту жительства)

* Для женщины, которая прилетела проведать тяжелобольную мать

Чуть ранее в Пафос прибыл из Лондона рейс Ryanair со 138 пассажирами. Поскольку декрет минздрава к тому моменту не действовал (он вступил в силу в 18:00), пассажиры отправились в самоизоляцию на 14 дней по месту жительства.

Точное число пассажиров, которые прилетят на Кипр из Великобритании 22 декабря, пока не известно. Возможно, некоторые откажутся от идеи посетить остров Афродиты, чтобы не потерять неделю в карантине без права выхода на улицу.

Статьи по теме

«Европа начинает закрывать двери для британцев из-за нового коронавируса»

«Прилетевшие на Кипр из Великобритании будут отправлены в карантинные отели»

«7 ответов на вопросы пассажиров, прибывающих на Кипр из Великобритании»

Фото Cyprus News Agency: пассажиры рейса EasyJet, прибывшего в аэропорт Пафоса из Манчестера 21 декабря

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram