Профессор Караяннис: летом число новых инфицированных будет меньше 100 в сутки

Профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Петрос Караяннис заявил Cyprus News Agency, что «дела идут хорошо», а летом число новых инфицированных Covid-19 в Республике Кипр будет меньше 100 в сутки. Член эпидемиологического комитета при президенте уточнил, что это достижимо при нынешних темпах вакцинации и «хорошем поведении» жителей острова.

Единственное, что беспокоит эксперта, — это возможное появление на острове индийского штамма коронавируса. В таком случае, по его словам, охват населения вакцинацией придется поднимать с 65 до 70, а, возможно, и до 80-85 процентов. Г-н Караяннис не знает, ждет ли нас осенью четвертая волна пандемии. По его мнению, вирус не исчезнет полностью, а жителям Кипра, скорее всего, понадобится третья прививка от Covid-19.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 17 мая минздрав сообщил о смерти от коронавируса 56-летнего пациента Центральной больницы Лимассола.
  • Всего с начала пандемии скончались 347 человек (230 мужчин и 117 женщин). Их средний возраст — 77,5 лет.
  • По итогам 62 304 тестов в Республике Кипр были выявлены 167 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 150 пациентов с коронавирусом, 46 из них — в тяжелом состоянии (27 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 18 МАЯ?

Во вторник, 18 мая, на Кипре будут функционировать 77 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram