Профессор Караяннис: возможно, новый вариант коронавируса уже на Кипре

Скорее всего, новый вариант коронавируса — по предварительным данным, он на 70% более заразен, но не более опасен, — уже попал на Кипр. Об этом заявил в интервью Cyprus News Agency профессор микробиологии Университета Никосии Петрос Караяннис, являющийся членом консультационного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр.

Подробнее по теме — в статье «Европа начинает закрывать двери для британцев из-за нового коронавируса»

— Эти мутации не произошли в одночасье. Мутирующий вирус, возможно, распространялся в Великобритании уже несколько недель. Он уже обнаружен в Италии, Нидерландах и даже в Австралии. У нас активное авиасообщение с Великобританией, и он мог попасть и к нам. Поэтому все эти превентивные меры, предпринятые европейскими странами, немного запоздали, — констатировал г-н Караяннис.

Профессор признал, что пока не может сказать больше о новом штамме коронавируса, так о нем пока не очень много информации. Вирусологу нужны научные данные, опубликованные в вызывающих доверие академических источниках.

— Говорят, что данный вариант вируса более заразный. Но как пришли к такому заключению? Речь идет о коэффициенте воспроизводства вируса*? Утверждают, что он более заразен, но не влияет серьезно на течение болезни и не изменяет уровень эффективности вакцины, — рассказал Петрос Караяннис, отметив, что для выводов недостаточно данных.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли ослабление мер во время Рождества и Нового года, член консультационного эпидемиологического комитета при президенте признал, что «это будет сделать нелегко», так как ежедневно на Кипре выявляют около 400 новых случаев заражения Covid-19.

— Если и будут какие-то послабления, то незначительные и ограниченные по времени, к примеру, только в праздничные дни, а не в промежутке между ними. Уверен, что после праздников у нас будет заметный рост числа новых инфицированных, — резюмировал профессор.

* «Коэффициент воспроизводства» вируса (R) — среднее число людей, которое успевает заразить инфицированный, пока не наступит его полное выздоровление. При R₀ меньше единицы распространение вируса затухает.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram