Профессор Кострикис предложил президенту Кипра использовать пулинг

В ходе совещания эпидемиологической группы с президентом Республики Кипр, состоявшегося в Никосии в пятницу, 3 июля, профессор вирусологии Университета Кипра Леонтиос Кострикис предложил Никосу Анастасиадису внедрить новый — коллективный — метод ускоренной проверки на Covid-19. Его можно будет применять в аэропортах Ларнаки и Пафоса для тестирования пассажиров, прилетающих на Кипр.

  • Новый метод называется пулинг (от англ. pooling — объединение, суммирование). Его суть состоит в том, что во время проведения теста исследуется «комбинированный образец», состоящий из проб, взятых у нескольких человек.

— На начальном этапе речь идет о пяти тестируемых. Если тест выдает отрицательный результат, то у пяти человек нет Covid-19. Если результат теста оказывается положительным, то тогда вам необходимо проверить каждого, — пояснил Леонтиос Кострикис.

Метод был разработан весной 2020 года израильскими учеными. По словам профессора Кострикиса, его начали применять в нескольких странах, включая Грецию, в ходе массового тестирования на Covid-19.

— Мы начали обсуждать тему с лабораториями в аэропортах Ларнаки и Пафоса, так что в скором времени сможем внедрить этот метод. Его применение позволит нам проводить в пять раз больше выборочных тестов без дополнительных затрат, — рассказал профессор Alpha TV.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram