Профессор Леонтиос Кострикис: омикрон — это начало конца пандемии

31 декабря по итогам 169 476 экспресс- и ПЦР-тестов (это абсолютный рекорд за всё время пандемии) в Республике Кипр выявлены 5048 положительных тестов на Covid-19. Антирекорд обновляется пятый день подряд. Профессор молекулярной вирусологии Леонтиос Кострикис полагает, что через три недели новая волна пандемии пойдет на спад. Омикрон станет «началом конца» пандемии, заявил он телеканалу Sigma.

ТЕНДЕНЦИЯ

  • 26 декабря — 912
  • 27 декабря — 1925
  • 28 декабря — 2241
  • 29 декабря — 3002
  • 30 декабря — 3851
  • 31 декабря — 5048

ОМИКРОН — ТО, ЧТО НУЖНО?

— По моим оценкам, омикрон достигнет пика в первые дни 2022 года — он будет выявлен практически у 100% инфицированных. Через три недели волна пойдет на спад. Мы наблюдаем это в Южной Африке: резкий рост и быстрый спад, — рассказал г-н Кострикис.

Профессор Университета Кипра рекомендовал: не путать заразность вируса с возможными осложнениями.

— Появляется всё больше данных [в международных научных журналах] о том, что этот штамм является чрезвычайно заразным, однако он не приводит к росту госпитализации. Вирус воздействует на верхние дыхательные пути, но он не поражает легкие, то есть не провоцирует возникновение пневмонии.

Леонтиос Кострикис настроен оптимистично:

— Вполне вероятно, что эта мутация вируса является именно тем вариантом, который сформирует коллективный иммунитет и о котором британские ученые говорили еще в начале 2020 года.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

  • В шести больницах находятся 180 пациентов (154 не привиты, 26 вакцинированы) с Covid-19, при этом 79 из них — в тяжелом состоянии (28 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 76-летнего мужчины и 78-летней женщины.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 638 (405 мужчин и 233 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В субботу, 1 января, будут работать 45 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram